НОВОСТИ 05.02.2013 14:32

На выставке покажут открытки 1896 года

7 февраля в Саратове в музее-усадьбе Борисова-Мусатова откроется выставка из фонда редкой книги Радищевского музея "Образы детства в силуэтах Елизаветы Бем". Некоторые из изданий подарены художницей музею в 1899 г.  

Основу творчества Бем, работавшей на рубеже XIX - XX веков составляет детская тема. Жанровые детские сценки стали сюжетами акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора. Поклонниками ее творчества были коллекционеры Третьяков, Цветков, русские императоры Александр Третий и Николай Второй.
Наибольшую славу художнице принес силуэт. Эту оригинальную в то время графическую технику Бем использовала для иллюстраций детских журналов "Игрушечка" и "Малютка".

Елизавета Бем издавала небольшими тиражами иллюстрированные детские книги. На выставке в музее-усадьбе представлены детские силуэты из них: "Пирог", "Народная сказка о репке", "Пословицы в силуэтах", "Из деревенских воспоминаний". Показаны акварельные рисунки из набора открыток "На память о Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. 1896 г."

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/05/132230.html
Саратов Бизнес Консалтинг