НОВОСТИ 08.02.2013 10:51

Глава облсуда: судьи должны быть готовы к введению записи на процессах

Сегодня на совещании судей Саратовской области председатель облсуда Василий Тарасов рассказал, что в прошлом году "перестали заволокичиваться дела". По его словам, такие материалы доставались и обсуждались на крупных совещаниях. Сократились сроки рассмотрения дел: "Но это никак не отразилось на качестве, хотя мы этого и боялись".

Тарасов рассказал, что на восьмом съезде судей был принят Кодекс судебной этики. В нем, в частности, судей обязали "быть открытыми" и контактировать с представителями СМИ".

Было сказано, что ужесточено наказание за оборот наркотиков: "Но мы должны понимать, что наиболее часто такие преступления выявляются путем контрольной закупки, а здесь очень тонка грань между следственной операцией и провокацией, в т.ч. для улучшения оперативных показателей. Мы должны это понимать и принимать соответствующие решения".

Тарасов объявил, что все суды будут оборудованы видеозаписывающими устройствами: "Это связано с тем, что нам чаще всего жалуются на неверное отражение хода событий в протоколах. Судьи должны быть готовы к введению записи, потому что ошибки, обнаруженные в записи, могут стать поводом для отмены решения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/08/132402.html
Саратов Бизнес Консалтинг