НОВОСТИ 15.02.2013 15:13

На берегоукрепление в Затоне выделят 1,5 млрд рублей

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание рабочей группы Комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике. Обсуждался вопрос законодательного обеспечения мероприятий по расселению из оползневой зоны п. Затон при выполнении берегоукрепительных работ.

Было сказано, что в облбюджете на выполнение всех работ в 2013 г. заведено 5 млн руб., что составляет 5% от общей стоимости проекта. Все остальные работы финансируются из федерального бюджета. "Общая стоимость проекта - около 1,5 млрд руб.", - сказал облдеп Писной и оценил этот проект как "один из самых выгодных для области проектов по распределению финансирования". По проекту планируется снести на склоне все строения, сделать сам склон более пологим и в дальнейшем возвести дамбу.

Основной вопрос, который предстоит решить, по словам облдепа, – это вопрос о распределении полномочий: кто будет заниматься этими работами – городская или областная администрация.

Кроме того, неясно, кто собственники земельных участков и строений, находящихся в зоне берегоукрепления, и сколько человек проживают там. Согласно проекту, все дома, находящееся в оползневой зоне (по предварительным подсчетам – около 400), должны быть снесены.

Заказчиком проведения берегоукрепительных работ, по словам Писного, является государство. "Однако, несмотря на стоимость выполнения госзаказа, никто не торопится землю в собственность оформлять. Мы не можем заставить гражданина стать собственником,"  сказал он.

В результате постановили решить первоочередной вопрос: в зоне чьих полномочий находится эта территория, а затем приступать к решению остальных вопросов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/15/132757.html
Саратов Бизнес Консалтинг