НОВОСТИ 20.02.2013 10:41

Решение о двойном повышении взносов для малого бизнеса может быть пересмотрено

В Правительстве РФ планируется провести внеочередное заседание комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Представители федеральной исполнительной власти обсудят пересмотр решения о повышении более чем в 2 раза величины страховых взносов для самозанятого населения (к ним относятся индивидуальные предприниматели, фермеры, репетиторы, таксисты и т.д.).

Совокупный платеж в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования возрос с 17 тыс. руб. до почти 36 тыс. в год. По мнению экспертов, это спровоцировало бизнес к уходу "в тень" или к ликвидации. По данным налоговой службы, за декабрь 2012 г. количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сократилось на 89 тыс. Впервые за 10 лет число вновь создаваемых и ликвидируемых компаний практически сравнялось.

"Повышение страховых взносов в 2 раза – это двойной удар, - считает министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров. - С одной стороны, по малому и, особенно, микробизнесу, который оказался на грани выживания. С другой стороны – по консолидированному бюджету области, ведь индивидуальные предприниматели с 1 января этого года имеют право уменьшить специальные налоги на сумму страховых взносов. В связи с этим под угрозой оказываются и плановые показатели исполнения бюджета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/20/132941.html
Саратов Бизнес Консалтинг