Недвижимость

Зампред представил опыт сотрудничества региона с Фондом РЖС в Москве

  • 18:00, 26 февраля 2013

В Москве прошла конференции Фонда содействия развитию жилищного строительства по вопросам распространения лучших практик работы в области жилищного и иного строительства в регионах РФ. Зампред облправительства Сергей Канчер выступил с докладом по основным направлениям деятельности по формированию рынка доступного и комфортного жилья.

По его словам, за последние 6 лет ежегодный ввод жилья в Саратовской области превышает 1 млн кв. м. Такие темпы и объемы строительства достигнуты благодаря комплексному освоению и развитию территорий массового строительства жилья экономического класса.
С 2007 г. в регионе реализуется инвестпроект "Жилой район "Солнечный-2" в Саратове. Использование государственно-частного партнерства позволяет создать эффективные, устойчивые организационные и финансовые механизмы обеспечения земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурами. Строительство жилых домов осуществляют частные строительные компании, автомобильных дорог и объектов социального значения - государство (в рамках своих полномочий) за счет средств федерального и областного бюджетов.

Сейчас, по словам Канчера, завершается реализация первой очереди инвестпроекта на площади 52 га, который включает в себя строительство микрорайонов 1А, шестого и седьмого.� Введены в эксплуатацию более 450� тыс. кв. м. жилья, 4 детских сада общей вместимостью 420 мест, школа на 33 класса, инженерная и транспортная инфраструктура. По федеральной целевой программе "Жилище" в 2012 г. Саратовская область получила субсидию из федерального бюджета в размере 92 млн на завершение строительства школы� в микрорайоне 1А и строительство детского сада в шестом микрорайоне. Оба объекта введены в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Канчер рассказал, что до 2020 г. на областных и федеральных землях площадью 813 га будет построено 5,5 млн. кв. м. жилья. Это позволит улучшить жилищные условия порядка 200 тыс.человек.
Канчер подчеркнул, что мощный импульс развитию региональной строительной отрасли� дало сотрудничество с Фондом "РЖС", в рамках которого с 2008 г. ведется работа по вовлечению в оборот федеральных земель для комплексного освоения под жилищное строительство, в т. ч. жилья эконом-класса. 5� участков общей площадью 282,6 га вовлечены� в 2012 г.

Говоря о перспективах сотрудничества на 2013 и 2014 г., Канчер отметил, что правительство совместно с фондом прорабатывает вопрос вовлечения в оборот земельных участков общей площадью около 500 га в Кировском районе Саратова, в т. ч. двух участков общей площадью 154, 7 га для дальнейшего� предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.� В 2013 г. планируется проведение аукциона на заключение договора безвозмездного пользования земельным участком фонда в Ленинском районе под строительство жилья эконом-класса и продажи его по зафиксированной на торгах цене.

Недвижимость