НОВОСТИ 28.02.2013 11:06

ФАС: бензин без объективных причин резко дорожать не будет

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев дал интервью "РГ". В частности, он сказал:

"В этом году бензин без объективных причин резко дорожать не будет. Нам удалось навести порядок на этом рынке, исключить любые поводы для спекуляций с ценами. Есть госрезерв нефтепродуктов - 1,2 млн т. Запускается биржевая торговля.

Нефтяники сейчас обязаны продавать на бирже 15% нефтепродуктов, которые они производят. Если с выполнением этого требования возникают какие-то проблемы, чтобы не тормозить биржевую торговлю, мы предлагаем разрешить им выбрасывать на биржу часть хранящегося у них топлива из госрезерва. Все равно они обязаны регулярно освежать запасы.
Таким образом, у нас появится 2 инструмента регулирования. В одном случае благодаря госрезерву можно будет быстро ликвидировать дефицит топлива на рынке. В другом - за счет все того же госрезерва - решить проблему с поставками топлива на биржу.

Единственное, что останется сделать - принять поправки в закон "Об обороте нефти и нефтепродуктов". Они уже 2 года лежат в правительстве. Законопроект был заблокирован Минэнерго, но сейчас усилиями нового министра его разблокировали и включили в план работы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/02/28/133309.html
Саратов Бизнес Консалтинг