Недвижимость

Мэрия о Зеленом острове: "Выселим лодочников, сохраним детей"

  • 11:39, 14 марта 2013

Сегодня в администрации Саратова прошло заседание согласительной комиссии, на котором обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией лодочных баз на Зеленом острове. Оно было инициировано в связи с намерением группы активистов, включая КПРФ, провести публичную акцию, направленную на защиту баз. Акция должна пройти в виде шествия по центральным улицам города - Чапаева, Горького. �
Представитель горУВД отметил, что это парализует движение, и попросил более внимательно отнестись в выбору места проведения акции.

Представители лодочных баз сообщили, что те находятся на Зеленом острове с советских времен. Представитель мэрии ответил, что база "Сокол" существует незаконно, т. к. договор аренды не оформлен, и за все время в бюджет Саратова от нее "не поступило ни копейки". Поэтому территория передается спортшколе по парусному спорту.
"Варяг" - единственная легальная муниципальная база, остальные - просто захватили земли, не соблюдают правила безопасности. Например, тренируются на яхте дети, а мимо плывет лодка с пьяными мужиками, это недопустимо. Поэтому давайте не защищать тех, которые просто собирают с людей деньги", - заявил представитель мэрии. По его словам, пришвартованные у острова коммерческие яхты также создают опасность для тренирующихся детей.

Чиновники сообщили также, что для развития детского парусного спорта закупаются спасательные жилеты и прочее оборудование: "Конечно, у нас ресурс ограничен, но мы движемся в этом направлении". Замначальника управления спорта администрации Саратова Николай Кузнецов рассказал, что целью является создание необходимых условий: строительство душевых, туалетов и пр."
И. о. начальника управления спорта и физкультуры администрации Саратова Андрей Каргин отметил, что "детский парусный спорт не от кого защищать, а детей - есть от кого. Необходимо расчистить площадку для их безопасности".

Один из представителей мэрии заявил: "Вы ратуете за сохранение коммерческих баз и выселение детей, но мы поступим наоборот - выселим лодочников и сохраним там детей. Лодочникам мы готовы предоставить участки, пусть свои лодки там ставят".

Недвижимость