Новости

Глава Саратова: "Памятнику Ленину ничто не угрожает"

  • 18:13, 14 марта 2013

Сегодня в Саратове развернулась дискуссия по поводу переноса памятника Ленину с Театральной пл. Ее участниками стали СМИ, депутаты гордумы Виктор Марков и Александр Ванцов, которые поддержали эту идею. Ситуацию прокомментировал глава города Олег Грищенко. Он заявил, что памятнику на Театральной пл. "ничто не угрожает".

"Дискуссия, развернутая в СМИ, преждевременна. Ньюс-мейкерам, ухватившимся за эту тему, хотелось бы порекомендовать быть разборчивее в выборе инфоповодов. Есть множество более жизненных и насущных тем. Как бы кто ни относился к личности Владимира Ленина, принимать решение о судьбе памятника будут только сами жители города. Конечно, лично я за то, чтобы возродить исторический купеческий Саратов во всем его своеобразии. Мне не нравится коммунистическая символика. Однако это не повод для того, чтобы перечеркнуть часть нашей истории, целой эпохи, с которой связаны судьбы людей.
Если же сами саратовцы выйдут с инициативой демонтажа памятника Ленину, окончательное решение будет приниматься только после серьезного обсуждения этой идеи", - заявил глава Саратова.