НОВОСТИ 05.04.2013 18:00

"Дело Прокопенко". В показаниях свидетелей выявлены противоречия

На прошедшем сегодня слушании по делу главы администрации Саратова Алексея Прокопенко о злостном неисполнении решений суда, обвинение огласило протокол допроса свидетеля Подчукаевой в связи с противоречиями. Там говорится, что администрация города не предлагала квартиры для осмотра.  

Адвокат попыталась выяснить, почему противоречат слова свидетеля Подчукаевой на допросе и в протоколе. Та ответила, что говорила о предложениях администрации приставу-дознавателю, однако не может точно сказать, почему этого нет в протоколе допроса. Она также выразила мнение, что ей должны были предоставить благоустроенное, новое жилье. 

Судья Елена Леднева уточнила: "Брат сказал, что вам предлагали 930 тыс. руб." Светлана Подчукаева возразила, что ей ничего об этом неизвестно.
"Возможно ли, что эта сумма предлагалась кому-то еще из жильцов вашего дома?" - спросил гособвинитель Андрей Пригаров. "Я слышала о каких-то суммах, но мне они не предлагались", - ответила свидетель. 

Для дополнительных допросов был снова приглашен брат Подчукаевой Алексей Трофимов. Он подтвердил слова о 930 тыс. В суде было установлено: сестра сообщила брату, что эта сумма предлагалась кому-то из соседей. 

Алексей Прокопенко повторно отказался от дачи показаний на этом этапе. 

Свидетель Галина Танайцева рассказала, что является погорельцем: на Беговой в 2006 г. у нее сгорел дом, ее поселили в аварийное жилье на Провиантской. Она рассказала, что обращалась в генпрокуратуру, подавала несколько исков в суд, в итоге Саратовский областной суд в июле 2011 г. встал на ее сторону и обязал предоставить жилье. "На Провиантской квартира мне досталась после двух покойников", - сказала свидетель и уточнила, что квартира по Мысникову пр. она получила осенью 2012 г. 

Свидетель Нина Крепышева, проживающая на Огородной с октября 2012 г., сообщила, что ранее проживала в Барнаульском туп. в аварийном доме, без горячей воды и ванны. На очереди в администрации Заводского района она простояла 10 лет. Квартиру, с ее слов, ей предоставили после того, как было возбуждено уголовное дело. 

Судья спросила опрашиваемую, приходили ли ей письма в 2011-2012 гг. от администрации с приглашением посмотреть жилье. Свидетель ответила, что было предложение на Мысникова, но она отказалась, так как кухня была без окна. 

Последняя свидетель также сообщила, что получила квартиру после возбуждения уголовного дела, однако уточнила, что состояние ее не устраивает: в доме течет крыша. 

Следующее заседание состоится 9 апреля. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/05/135035.html
Саратов Бизнес Консалтинг