НОВОСТИ 05.04.2013 17:36

Предложено создать региональную сеть сбыта аграрной продукции

На заседании штаба облправительства по весеннему севу депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков заявил, что необходимо уходить от поддержки субсидированных кредитов к прямой поддержке аграриев и прямым выплатам (на гектар пашни, на литр молока и пр.). Он заявил, что выплаты этого года (200 руб. на га) недостаточны и фактически снизились на 50% по сравнению с 2012 г., когда с учетом всех льгот составляли порядка 400 руб. По мнению Панкова, эту сумму необходимо увеличивать.

Госдеп заявил, что нужно создавать региональную сеть сбыта продукции, поскольку остальные рынки для большинства аграриев недоступны или невыгодны: "Хорошо, что у нас сети развиваются, но все они - иностранные. То, как работают сети в Саратовской области - это неправильно, они у нас не несут большую социальную нагрузку, как в других странах. Самые ущемленные в сети - сельхозтоваропроизводители, они ничего не получают".

Панков рассказал о прошедшей 4 апреля встрече "ЕР" с премьер-министром Дмитрием Медведевым, на которой, в частности, обсуждался вопрос о дополнительном выделении 43 млрд на поддержку сельского хозяйства, из которых 15 млрд предназначались бы на выплату компенсаций аграриям за удорожание кормов, хлебопекам и пр., 10 млрд - на поддержку растениеводства, 12 млрд - на возмещение краткосрочных кредитов.

Руководитель фермерского хозяйства из Новобурасского района поднял проблему кадрового вопроса. По его словам, из его муниципального образования "ежедневно вывозится по 7 тыс. людей в другие районы. Мы им такие зарплаты дать не можем". Он попросил облправительство рассмотреть любые возможности повышения зарплаты работникам сельского хозяйства: "Не надо бояться, что у крестьянина появятся деньги, он их в банк на Кипр не положит, он купит технику, вложит их в землю".

Председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Николай Кузнецов отметил, что в нескольких сельских школах уже введен предмет "машиноведение". Он предложил установить двойное подчинение профессиональных училищ - вузам и минсельхозу, которые будут давать учащимся целевые направления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/05/135037.html
Саратов Бизнес Консалтинг