НОВОСТИ 08.04.2013 15:04

Введена в эксплуатацию новая линия электропередач

ОАО "Облкоммунэнерго" завершило работы по строительству и вводу в эксплуатацию воздушной линии 6 кВ. Новая коммуникация построена вместо старой, проходящей в оползневой зоне.
Протяженность линии составляет 1,25 км. Строительство велось с применением самонесущего изолированного провода, характеризующегося высокой эксплуатационной надежностью, сообщили на предприятии. Энергетики смонтировали 2 новых высоковольтных кабельных ввода в трансформаторную подстанцию, установили 26 железобетонных опор, 25 уличных светильников. Работы завершены в плановые сроки. На строительство новой воздушной линии электропередач было потрачено более 900 тыс. руб.  

"Необходимость строительства новой воздушной линии на протяжении многих лет являлась одной из проблем жителей Вольска, мешающей нормальному электроснабжению, - рассказал глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров. – Прежняя линия проходила транзитом в центральную часть города по оползневой зоне. В результате этого население и социально значимые объекты находились под угрозой возможных отключений, снижалась безопасность энергоснабжения, нередки были случаи перепадов напряжения. Участились обращения граждан. Энергетикам приходилось постоянно - нередко в экстремальных условиях - оперативно устранять обрывы линий, проводить ремонтные работы. Например, в ноябре 2012 г. обрыв линии произошел в месте, не имеющем доступа для спецтехники, и все мероприятия пришлось проводить в "ручном" режиме. Причем, эти значительные и трудовые, и материальные затраты "закрывали" проблемы лишь на краткосрочный период. Тем не менее, благодаря слаженной и профессиональной работе энергетиков мы успешно прошли осенне-зимний период. А теперь, с введением в строй новой линии электропередач, мы сможем гарантировать населению безопасность и бесперебойность электроснабжения".

Уточняется, что первые значительные подвижки грунта в зоне оползня произошли в 1997-1998 гг. Они оказали разрушительное воздействие на участки ул. Красноармейской, Водопьянова, Октябрьской, Дзержинского. В течение 15-ти лет ежегодно происходило около 150-ти отключений на воздушной линии 0,4 кВ, связанных с подвижками грунта - в основном, обрывы линий электропередач. В холодное время года для принятия своевременных мер по наращиванию проводов и предотвращению аварийной ситуации специалисты "Облкоммунэнерго" организовывали ежедневные объезды этого участка.

В зону действия оползня попадали 3 трансформаторные подстанции и сети. За 2012 г. предприятие зафиксировало 200 отказов на сетях, находящихся в оползневой зоне. По словам главного инженера ОАО Александра Голубева, "90% этих аварий составляли обрывы проводов. В результате движения грунта нарушалось натяжение проводов, в некоторых случаях до обвисания. В некоторых местах наблюдалась деформация линии. Вести ремонт на этих участках не представлялось возможным из-за сложности рельефа и опасности обрушения. Какого-либо технического решения по реконструкции сетей, попавших в эту зону, не имеется. Поэтому мы приняли решение по выносу воздушной линии из зоны действия оползня и строительства нового участка".  
В этом году "Облкоммунэнерго" запланировало масштабный комплекс мероприятий по развитию и реконструкции электросетевого комплекса Вольска. Общий размер финансирования составляет около 5,5 млн руб. В частности, предприятие предполагает выполнить капремонт и реконструкцию более 9,6 км воздушных линий электропередач. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/08/135108.html
Саратов Бизнес Консалтинг