Новости

Замглавы мэрии: отопление отключат после "неотвратимого наступления весны"

  • 17:07, 10 апреля 2013

На прошедшем сегодня в "КП Саратов" заседании "круглого стола" обсуждались итоги отопительного сезона.

Региональный министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заявил, что отопсезон в области прошел в плановом порядке. По его словам, это был чуть ли ни первый для области год без серьезных проблем зимой: "Ни один дом не был разморожен, ни одна авария не устранялась в сроки более чем 24 часа". Он отметил, что у всех жителей 846-ти аварийных и 3,9 тыс. ветхих домов области тепло этой зимой присутствовало: "Жалобы были, но они своевременно отрабатывались".

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов добавил, что в отопсезон в 2012 г. город вошел чуть раньше обычного, серьезных сбоев не было: "Наверное, жители гораздо больше заметили порывы на сетях "Водоканала", которые преследовали нас ползимы".

Он отметил, что пока говорить об окончании отопсезона рано, тепло продолжает поступать в соцучреждения. Говоря о жилом фонде, чиновник указал, что большинство договоров с "Волжской ТГК" предусматривают обогрев до 15 апреля: "Мы провели работу с управляющими компаниями, чтобы заявки были определены по срокам, чтобы люди не мерзли. Но и перетопов тоже не должно быть. Во-первых, по деньгам, не все хотят платить больше. Во-вторых, с медицинской точки зрения. Люди открывают балконы, окна, а потом простужаются на сквозняках".�
Окончательное отопление отключат на следующей неделе, когда, со слов Федотова, ожидается "неотвратимое наступление весны".�

Чиновник сказал, что главной задачей администрации на лето станет проведение ремонтных работ. Сейчас в администрации ведутся соответствующие переговоры.