НОВОСТИ 11.04.2013 14:28

Партийцы предлагают отменить налог на дачные участки до 8 соток

Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" в Госдуме внесла на рассмотрение парламента проект закона "О внесении изменений в ст. 389 части второй Налогового кодекса". С 1 января 2014 г. предлагается не признавать объектом налогообложения по земельному налогу участки площадью не более 8 сот., которые являются единственными находящимися в собственности у налогоплательщика – физлица.

Согласно официальным данным, общая площадь земельных участков, подпадающих под условия законопроекта, составляет примерно 400 тыс. га. Налоговые платежи по земельному налогу за эти площади - около 260 млн руб. в год.
"Эссеры" считают, что в масштабах государственного бюджета это небольшая сумма, но "для владельцев дач и огородов, особенно малообеспеченных, уплата земельного налога может быть весьма чувствительной". Согласно действующему законодательству, решение об установлении ставки налога за землю принимают муниципальные власти. В случае установления максимальной  ставки - 0,3% от кадастровой стоимости, за "стандартный" участок в 6 сот. дачник может заплатить до 30 тыс. руб. в год.

Ссылаясь на статистику, партийцы сообщают, что на приусадебных участках производится 90% всего картофеля, 82% овощей, 50% ягод и 15% молока в стране: дачи и огороды – важный источник сельскохозяйственной продукции для россиян.
Справедливороссы уверены, что выпадающие доходы по этой статье можно компенсировать за счет налога на роскошь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/04/11/135295.html
Саратов Бизнес Консалтинг