Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России будут наказывать за "опасное" и "неосторожное" вождение. И научат вежливости на дорогах

  • 11:52, 19 апреля 2013
  • Комментариев[4]
Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручения МВД и Минюсту подготовить условия для будущего введения в России наказания за опасное и неосторожное вождение, говорится в перечне поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения у премьера, прошедшего 29 марта.
В России будут наказывать за "опасное" и "неосторожное" вождение. И научат вежливости на дорогах

"МВД России (Колокольцеву), Минюсту России (Коновалову) во взаимодействии с депутатами Государственной думы проработать вопрос об определении в законодательстве Российской Федерации понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение", предусмотрев санкции за такие правонарушения", – говорится на сайте правительства, передает РИА "Новости".

По данным, озвученным на совещании, в результате ДТП в России в расчете на 100 тыс. человек гибнет людей больше, чем в европейских странах, притом что автомобилей в России меньше, чем в Европе.

Медведев поручил также решить вопрос о внедрении в СМИ пропаганды вежливого вождения на российских дорогах.

"Подготовить предложения по регулярному выпуску в средствах массовой информации просветительских программ, публикаций и социальной рекламы, направленных на формирование ответственного поведения участников дорожного движения, неприятие агрессивного поведения", – говорится в перечне поручений по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения у премьера, прошедшего 29 марта.

Кроме того, Медведев поручил заинтересованным ведомствам поддержать меры, направленные на развитие "института общественного контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований правил дорожного движения, на создание нетерпимого отношения к нарушителям, неотвратимости наказания для нарушителей, выявленных в процессе общественного контроля".

Участники заседания, которое прошло под председательством Медведева, пришли также к мнению о необходимости установить более строгие нормы ответственности за нарушения ПДД в Административном и Уголовном кодексах.

Главе МВД и Минтрансу поручено продолжить работу по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности использования средств фото- и видеофиксации нарушений на дорогах. Также поручено проработать идею о запрете нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с 6-ю и более полосами и создании на этих местах регулируемых переходов.

Минкомсвязи и МВД поручено представить заключение о возможности использования видео- и фотокамер, работающих по принципу измерения средней скорости машин на протяженных участках автодорог.

Кроме того, Министерству образования предписано подготовить предложения по повышению качества обучения водителей, а также об участии сотрудников ГИБДД в образовательном процессе в общеобразовательных и дошкольных учреждениях при ознакомлении детей с правилами дорожного движения.

Автор: "Взгляд"
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x