Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Учителя требуют отменить итоги ЕГЭ. И блокировать соцсети в дни сдачи экзаменов

  • 10:34, 28 мая 2013
  • Комментариев[8]
Сдача первого в этом году ЕГЭ (по русскому языку) обернулась скандалом: вскоре после начала экзамена ответы на вопросы оказались в Сети, сообщества с подобными ответами начали блокироваться, а учителя теперь требуют организовать пересдачу и начать блокировать сами соцсети. По их мнению, результаты такого ЕГЭ нельзя считать объективными.
Учителя требуют отменить итоги ЕГЭ. И блокировать соцсети в дни сдачи экзаменов

Учитель года Дмитрий Гущин считает, что результаты экзамена надо аннулировать, поскольку, по его сведениям, ответы на ЕГЭ появились в Сети даже не сегодня, а еще накануне днем. "Варианты ждали задолго, меня за неделю предупредили, что они появятся. До конца не верилось: утечка всех вариантов ЕГЭ за сутки до экзамена – беспрецедентное событие", – заявил он РБК.

По словам Гущина, доступ к ответам на экзаменационные вопросы получили, в общей сложности, около 700 тысяч человек. Любому из сдающих достаточно было отправить запрос, как это сделал сам педагог. "Они (ответы) действительно оказались у меня в почте в запароленном архиве, пароль – "Минобр_отдыхает", – пожаловался он.

Гущин добавил, что сейчас все "готовятся" к следующему ЕГЭ – по математике. Тестирование запланировано на 3 июня, а выкладка ответов, по информации педагога, на 2 июня.

Коллега Гущина, директор московского Центра образования "Царицыно" №548 Ефим Рачевский настроен более решительно и предлагает ввести уголовную ответственность за подобные деяния. "Того, кто виноват, нужно привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и посадить лет на десять. Очевидно, что действия этого человека несут реальную угрозу безопасности страны", - возмутился он. Также он предложил полностью блокировать соцсети в дни проведения экзаменов.

Отметим, что законодательно признать результаты ЕГЭ недействительными, даже с учетом состоявшихся нарушений, невозможно, что уже подтвердили в Минобрнауки. В Рособрнадзоре добавили: экзамен по русскому языку прошел "в штатном режиме" и "без сбоев". Некоторые "пробелы" в ведомстве увидели лишь в организации проведения экзамена со стороны конкретных регионов.

В регионах тем временем меры предпринимать уже начали. В Белгородской области из-за использования выпускниками мобильных телефонов аннулированы результаты экзамена ряда учеников в Старом Осколе, Валуйках и Красногвардейском районе, сообщается на сайте регионального департамента образования. "Завтра состоится заседание Государственной экзаменационной комиссии, на котором будет рассмотрена судьба этих школьников", - отметили в ведомстве.

Всего участие в сдаче экзамена по русскому языку приняли 860 тысяч человек. Для получения аттестата о среднем образовании им надо сдать еще один обязательный ЕГЭ - по математике. Далее школьники будут сдавать дополнительные дисциплины по выбору.

Общественная палата РФ открыла горячую линию для выпускников, которая действует в дни ЕГЭ: бесплатно задать свои вопросы можно по телефону 8 (800) 700-83-63. На официальном информационном портале ЕГЭ размещены телефоны горячих линий для каждого региона.

Автор: Вадим Злобин, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 04.08.2015, 13:38 СМИ: Предлагается ввести лимит на число мобильных номеров и SIM-карт для физлиц На закрытом совещании в Общественной палате РФ обсуждалась инициатива о лимите мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека до 10 штук. Идея была предложена Ассоциацией российских банков. Цель проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. Минкомсвязи и Минэкономразвития выступают против этих ограничений.
  • 13.07.2015, 12:07 "Единый" алкоголь. Предлагается унифицировать этикетки спиртных напитков Этикетки продаваемого в России алкоголя могут потерять свою индивидуальность — лишиться яркого распиаренного бренда и стать одноцветными с надписями унифицированным шрифтом. Возможность таких изменений планируется обсудить на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ с участием представителей Минздрава и экспертного сообщества.
  • 15.08.2014, 15:37 СМИ: Предлагается размещать на продуктах устрашающие надписи о вреде сахара Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Эдуард Гаврилов обратился в Минздрав России, Роспотребнадзор и НИИ питания с предложением о маркировке продуктов питания. Он убежден, что на упаковках следует размещать информацию о содержании сахара - в граммах и в соотношении с суточной нормой.
  • 05.08.2014, 12:15 Общественная палата РФ: Российским авиакомпаниям целесообразно перейти на закупку отечественных самолетов Российским авиакомпаниям следует перейти на использование отечественных самолетов. С таким предложением выступил во вторник первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
  • 23.07.2013, 11:22 Члены Общественной палаты требуют себе зарплату. Кремль против По информации "Известий", ряд представителей Общественной палаты (ОП) лоббирует принятие поправки в законодательство, которая усилит статус общественной организации: члены ОП смогут работать не на добровольной основе, а за денежную плату. Об этом "Известиям" рассказал источник в ОП РФ.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x