Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД насчитало около 500 воров в законе. Грузинское большинство

  • 11:06, 28 мая 2013
  • Комментариев[1]
По данным "Известий", спецподразделения МВД провели неформальную перепись воров в законе, во время которой оперативники насчитали около 500 "криминальных генералов", действующих в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Чтобы справиться с такой армией "законников", МВД выпустило особые указания по борьбе с их влиянием на криминогенную обстановку в России. Если за весь прошлый год оперативники задержали за различные преступления 18 воров в законе, то в этом году — уже более 10.
МВД насчитало около 500 воров в законе. Грузинское большинство

Источники "Известий" в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) рассказали, что несколько недель назад оперативники подвели итоги неформальной переписи представителей высшей криминальной иерархии.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в России, в странах СНГ и дальнего зарубежья действуют 428 воров в законе. В СИЗО и колониях России содержатся 73 лица данной категории, в других странах — еще три человека, — пояснили "Известиям" в ГУУР МВД.

По оперативным данным, в последнее время многие воры в законе ведут свои дела из Италии, Франции, Греции и ОАЭ. Этнический состав лидеров отечественного криминального мира фактически не меняется — большинство из них — выходцы из Грузии.

По данным "Известий", за последние годы в МВД вышло уже две внутриведомственные директивы, посвященные работе по "снижению негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе и лиц, причисляющих себя к категории так называемых воров в законе" на криминогенную обстановку". Это указание № 849 от 29 сентября 2006 года и № 603 от 30 декабря 2012 года.

По словам источника издания, предновогодняя директива об усилении борьбы с ворами в законе в России появилась не случайно. Именно осенью 2012 года спецслужбы заметили активность в противоборствующих мафиозных кланах, один из которых возглавлял Аслан Усоян (Дед Хасан), а другой — Тариэл Ониани (Таро). После того как последний оказался в заключении, объединенную оппозицию возглавили влиятельные законники Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский). Приближенные Усояна считали, что именно Ровшан стоял за убийством летом 2009 года Вячеслава Иванькова (Япончик) и покушением осенью 2010 года на самого патриарха криминального мира, которым считался Дед Хасан.

В 2012 году оба клана активно короновали новых воров в законе, что только усугубило конфликт. Например, в декабре на выездной сходке в ОАЭ высокий статус обрели сразу 16 сторонников Джемо и Ровшана. Клан Деда Хасана не признал "новобранцев" и предложил им добровольно сложить свои полномочия, пообещав в противном случае устроить над ними жестокую расправу.

В прошлом году оперативники МВД активно "работали" против обоих кланов. Полицейские разогнали несколько сходок разного масштаба и задержали за различные преступления 18 воров в законе. Было возбуждено 14 уголовных дел. Большая часть "криминальных генералов" попалась за наркотики, один — за разбой, двое за убийство, еще один — за организацию преступного сообщества. Еще 11 "законников" были задержаны за нарушение российского миграционного законодательства и выдворены за пределы России. Например, такая участь постигла Кобу Церцвадзе (Коба Кутаисский, Коба Багдадский).

Буквально через пару недель после выхода особой "антиворовской" директивы в МВД в январе 2013 года в Москве снайпер расстрелял Деда Хасана. По данным спецслужб, после похорон криминального патриарха его приближенные подвели итоги собственного расследования и вынесли приговор Ровшану Ленкоранскому и его сторонникам. В феврале 2013 года появилась информация об убийстве в Турции Джаниева, однако она до сих пор не нашла своего подтверждения ни у силовиков, ни в криминальном мире.

Концентрация в столичном регионе в январе 2013 года воров в законе и криминальных авторитетов из обоих противоборствующих мафиозных кланов не осталась незамеченной оперативниками МВД. За три месяца в столичном регионе полицейские разогнали две крупные сходки, на одной из которых участвовали 23 человека.

За этот же период полицейские задержали за различные преступления 10 воров в законе. За нарушение миграционного законодательства из России были выдворены воры в законе Джемал Мамоян (Джеко) и Олег Михаэлян (Олег Ашхабадский).

Эксперты ставят под сомнение необходимость регламентировать борьбу с ворами в законе отдельными приказами и поручениями.

— Все эти указы, приказы и указания — изобретение громадного бюрократического аппарата МВД. Эти указания нужны лишь для того, чтобы проверяющие из главка могли спрашивать с оперативников о проделанной работе, чтобы было за что их наказывать. Но оперативники способны бороться с ворами в законе и без всяких на то указаний, как это происходит в других странах, — заявил "Известиям" генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, возглавлявший в свое время Шестое главное управление МВД СССР по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и наркобизнесом.

Автор: Андрей Гридасов, "Известия"
Похожие материалы
  • 29.03.2013, 10:03 "Гостья". Заметки киномана Что вы представляете, когда в описании фильма читаете: "Земля – в опасности! Место людей занимают "души" – пришельцы, не имеющие собственного тела и паразитирующие на других видах, вытесняя их разум из тела и заменяя своим. Большая часть человечества уже захвачена, но некоторые остались и борются"? Наверняка, научно-фантастический боевичок а-ля "Марс атакует", или пост-апокалиптическое действо вроде "Поле битвы: Земля". А если вы узнаете, что фильм снят по книге Стефани Майер, автора "Сумерек", "Затмений", "Рассветов" и прочих световых эффектов? Теперь вы представили сопливые подростковые драмы про большую и чистую "любоффь" со всякими нелюдями, не правда ли? Так вот "Гостья", научно-фантастический фильм по роману Стефани Майер, − ни то, ни другое!
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x