НОВОСТИ 28.05.2013 17:26

Дело Прокопенко. Пресс-службе мэрии запретили снимать

Сегодня в мировом суде Волжского района Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении главы горадминистрации Алексея Прокопенко, который обвиняется в неисполнении судебных решений о предоставлении жилья.

Прокуратура Саратова выступила против видеосъемки, которую производил сотрудник пресс-службы мэрии, мотивировав это тем, что оператор находится в прямом подчинении у подсудимого.
Защитник Прокопенко Елена Потапова отметила, что запрет на съемку для пресс-службы администрации будет означать избирательность запретов: "Если мы удалим данное лицо, то будет нарушен принцип равенства".  
Подсудимый подчеркнул, что запрет видеосъемки будет означать нарушение принципа гласности: "Администрация города – это не частная лавочка. С учетом того, что данное уголовное дело носит резонансный характер, считаю: чем больше гласности будет в судебном процессе, тем будет объективнее. На мой взгляд, нужно не запрещать снимать, а наоборот, приглашать как можно больше тележурналистов, может, и организовать прямую трансляцию из зала суда. Это было бы поучительно для многих".

Судья Елена Леднева удовлетворила ходатайство прокуратуры и запретила пресс-службе администрации Саратова видеосъемку процесса, сославшись на то, что та не является средством массовой информации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/05/28/137285.html
Саратов Бизнес Консалтинг