Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обезврежена самая крупная в истории группировка по отмыванию денег. "Отстирано" 6 млрд долларов

  • 11:09, 30 мая 2013
  • Комментариев[0]
Американские правоохранительные органы пресекли деятельность компании Liberty Reserve, которая, используя виртуальную валюту, отмыла через Интернет 6 млрд долл. "Это, по всей вероятности, самое крупное дело, связанное с отмыванием денег, которое когда-либо расследовалось в США", — заявил нью-йоркский прокурор Прит Бхарара во вторник. По его мнению, в результате удалось ликвидировать "один из мировых центров киберпреступности".
Обезврежена самая крупная в истории группировка по отмыванию денег. "Отстирано" 6 млрд долларов

Система, на которую натолкнулись американская прокуратура и группа следователей еще из 16 стран, имеет поистине невиданные до сих пор масштабы. В ее основе расположенная в Коста-Рике Liberty Reserve, которая была администратором платного интернет-сервиса. Используя услуги компании, преступники без труда перекачивали по любому адресу свои доходы от торговли наркотиками, мошенничества с кредитными картами или распространения детской порно­графии. Анонимность тран­закций соблюдалась неукоснительно. "Эта фирма стала настоящим банком преступного мира", — указал прокурор Бхарара. В настоящий момент пятеро подозреваемых, среди которых основатель Liberty Reserve, уже задержаны, еще двое в бегах. Всем им грозит длительное тюремное заключение.

Схема деятельности Liberty Reserve на удивление проста: пользователю сервиса нужно было обменять через третье лицо настоящие доллары или евро на виртуальную валюту LR, а затем они уже могли переводить сумму в LR другому клиенту сайта. Получателю оставалось лишь конвертировать виртуальные LR в реальную валюту. Стоимость такой услуги Liberty Reserve составляла 1% за каждую транзакцию. Примечательно, что надзорные органы не могли контролировать подобные сделки. Прокуратура пояснила, что большинство клиентов оформляли транзакции, используя вымышленные имена и адреса. Впрочем, именно это и было главной изюминкой бизнес-­мо­дели Liberty Reserve.

Так, к примеру, когда действовавший под прикрытием сотрудник полиции проверял эту систему, та невозмутимо срабатывала, даже если в графе "пользователь" он писал "русский хакер", а в графе "место проживания" — "выдуманный город, выдуманная улица, дом 123".

В своем заключении след­ственная группа констатировала, что "существование и деятельность Liberty Reserve основаны на преступной бизнес-модели". При этом услугами фирмы пользовались более 1 млн клиентов по всему миру, и только в США их насчитывалось 200 тыс. За минувшие годы через Liberty Reserve было проведено 55 млн транзакций, большинство из которых имело криминальный характер.

Проведенное в отношении Li­berty Reserve расследование, возможно, отчасти объясняет феномен растущей популярно­сти таких виртуальных валют, как Bitcoin или Litecoin. Они привлекают не только любителей интернет-шопинга или фанатов видеоигр, покупающих в Сети виртуальные предметы, но и разного рода мошенников.

По мнению американской прокуратуры, интерес криминального мира к виртуальным долларам постоянно растет, так как преступники получают возможность перемещать реальные деньги в обход регуляторов. Кстати, Министерство юстиции США еще в 2008 году прогнозировало, что использование подобных интернет-сервисов для отмывания денег будет расти.

Главный следователь Налогового управления США Ричард Вебер вспомнил в связи с этим о самом знаменитом американском мафиози: "Мы вступили в эру компьютерных прачечных по отмыванию денег, и если бы Аль Капоне дожил до наших дней, то он бы непременно использовал эту современную технологию", — заявил г-н Вебер.

Автор: Александр Полоцкий, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 18.09.2018, 11:53 "Известия": В России возрождается рэкетирство Преступные группировки, особенно этнические, заметно активизировались на фоне непростой экономической ситуации в стране. Проблемы девелоперов, шаткий курс доллара, фиктивные банкротства — эти и другие факторы обернулись закономерным появлением большого количества должников. Легальные инструменты взыскания потерь через судебные инстанции и белых коллекторов, увы, не способны быстро и эффективно вернуть кредитору "свои кровные плюс проценты". В такие непростые времена на сцену выходят они — "выбивалы" долгов с утюгами, паяльниками и арматурой. О том, кто сегодня покупает чужие долги и почему в стране возрождается рэкетирство, — в материале портала iz.ru.
  • 22.11.2017, 14:57 Какая страна, такие и песни. В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры "Создание привлекательности криминального образа поведения" должно быть запрещено, считают в российском парламенте. Выглядящая вполне здравой идея, однако, таит в себе немало подводных камней. Что делать, например, с так называемым русским шансоном, ранними песнями Высоцкого и сериалом "Бригада"?
  • 31.08.2015, 11:20 Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер Вот и закончилось лето, подул холодный осенний ветер, сгустились тучи. Новостная повестка прошлой недели тоже вызывала в основном грусть. Взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове унес жизнь человека, еще 14 получили травмы разной степени тяжести. Самым светлым впечатлением недели стало открытие в центре Саратова скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова в присутствии самого всенародно любимого артиста.
  • 25.05.2015, 10:00 Н@блюдатель. Успех на "Евровидении", экономия на челюстях и успех блогера Варламова Картина событий в области на прошлой неделе оставила двоякое впечатление. С одной стороны, регион удостоился проведения таких престижных мероприятий, как Собиновский фестиваль, Чемпионат России по пахоте и туристско-спортивного лагеря ПФО "Туриада". И чиновники попытались выжать из этих достойных событий максимум пафоса и пользы для имиджа. С другой - весь этот праздник жизни проходил на фоне существенного сокращения регионального бюджета и полемики о качестве дорожного ремонта, внезапно вспыхнувшей между администрацией Саратова и Общероссийским народным фронтом.
  • 06.04.2015, 10:00 Н@блюдатель. Происшествие в Балашове: карты, деньги и четыре трупа Первоначально этот обзор планировалось посвятить 1 апреля и тому, какими шуточными новостями и розыгрышами отметили День дурака саратовские СМИ. Однако случившееся в Балашове вечером 3 апреля перечеркнуло все новости за неделю, серьезные и не очень. Накануне выходных произошло жестокое убийство четырех человек, мало поддающееся логическому объяснению.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x