Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЕГЭ по алгебре тоже "утек" в соцсети. Инспекторы проверяют высокие оценки детей чиновников

  • 11:14, 3 июня 2013
  • Комментариев[0]
Ответы на ЕГЭ по математике вновь появились в Интернете за несколько часов до сдачи единого госэкзамена по этому предмету на Дальнем Востоке, несмотря на угрозы аннулировать результаты тех школьников, которые воспользуются подсказками из Сети.
ЕГЭ по алгебре тоже "утек" в соцсети. Инспекторы проверяют высокие оценки детей чиновников

Решение заданий, как и в случае ЕГЭ по русскому языку, можно найти в социальных сетях. За отдельную плату их обещают прислать всем желающим. Получить заполненные бланки можно, подписавшись на сообщество или группу, посвященную этой теме, или просто введя запрос в поисковике.

В Рособрнадзоре между тем уверяют, что настоящих ответов на ЕГЭ в Интернете нет. Как заявили в департаменте образования и науки Приморского края, анализ показал, что заполненные бланки, появившиеся в Сети, являются примерами и задачами из открытого банка заданий с сайта www.mathege.ru, а также ответами прошлых лет.

Чиновники посоветовали выпускникам не доверять ответам из Сети. "Призываем всех участников ЕГЭ, особенно выпускников школ, не доверять тем коммерческим предложениям, которые могут поставить под вопрос успешное окончание школы и лишить их аттестата", - цитирует ИА "Дейта" директора департамента образования и науки Александра Зубрицкого.

Во Владивостоке, как отметили чиновники, был зафиксирован всего один факт нарушения порядка сдачи ЕГЭ. "Сдать второй обязательный для сдачи предмет - математику - пришли более десяти тысяч школьников. Лишь одно нарушение было зафиксировано комиссией. Им стал ученик из Владивостока, который попытался использовать сотовый телефон во время экзамена. Он был удален с экзамена", - приводит РИА "Новости" слова представителя департамента образования и науки администрации Приморского края.

Напомним, в ночь на 27 мая в Интернете, спустя несколько часов после того, как экзамен по русскому языку начали сдавать школьники на Дальнем Востоке, в Интернете появились ответы по этому предмету. Позже в Рособрнадзоре признали утечку, обвинили в плохой организации экзамена региональные власти и назвали растиражированные в Сети ответы неправильными.

За выкладывание ответов в Сеть и пользование Интернетом без аттестатов в этом году остались 80 человек. Им предстоит пересдавать ЕГЭ в будущем году.

Сегодня же СМИ сообщили, что инспекторы Рособрнадзора проверяют подозрительно высокие оценки, которые получили на досрочной сдаче ЕГЭ школьники Ставрополья. Большинство "одаренных" выпускников, как выяснилось, получили право сдать экзамен досрочно, предоставив справку от невролога о головных болях и нарушении памяти. При этом родители "отличников" были высокопоставленными чиновниками - в их числе замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской думы, а также врачи и адвокаты. В Рособрнадзоре не исключили пересмотра результатов досрочного ЕГЭ в крае.

Автор: Владимир Азин, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 29.10.2013, 10:03 Приговор Прокопенко оставили в силе. Мнение защиты, обвинения, общественности Адвокат осужденного главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, представители стороны обвинения и общественности прокомментировали сегодняшнее постановление Волжского райсуда, который оставил решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционные жалобы защиты - без удовлетворения. Мировой судья Елена Леднева признала Прокопенко виновным в злостном неисполнении семи судебных решений по переселению граждан из аварийного жилья. Ему было назначено 200 тыс. руб. штрафа, в то время, как защита настаивала на полной невиновности подсудимого - у него, по мнению адвокатов, не было реальной возможности исполнить решения суда.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x