Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума: в Саратовской области в общественной комиссии лидируют силовики

  • 12:31, 6 июня 2013
  • Комментариев[1]

В Госдуме подготовили поправки, согласно которым формировать комиссию по контролю за тюрьмами и устанавливать ее численность будет омбудсмен. Наблюдатели получат доступ не только к колониям и СИЗО, но и ко всевозможным изоляторам и психиатрическим лечебницам.

Новый орган будет называться Федеральная общественная наблюдательная комиссия (ФОНК) при Уполномоченном Президента по правам человека. Менять её состав планируют раз в 5 лет. В полномочия наблюдателей, которых наделят иммунитетом от уголовного преследования, войдёт и участие в комиссиях по УДО.

С 2008 г. за соблюдением закона в местах заключения следят Общественные наблюдательные комиссии (ОНК), однако, по мнению авторов поправок, они не справляются с поставленной задачей.
"За 5 лет работы ОНК они в большинстве регионов стали подконтрольны выходцам из силовых органов: к примеру, в Мордовии, Татарстане, Челябинской, Нижегородской, Саратовской областях лидирующие роли заняли силовики или аффилированные с ФСИН люди", - рассказали газете "Коммерсантъ" в Госдуме.
В самой Общественной палате такие обвинения отвергают и выступают против создания ФОНК.

Эти поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы летом, рассмотрены – осенью, сообщает Russia Today.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x