Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С сентября ссузы станут профобразовательными организациями

  • 13:26, 6 июня 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в Энгельсе Саратовской области прошло совещание по вопросу "О состоянии системы довузовского профобразования Саратовской области". В нем приняли участие глава региона Валерий Радаев, члены облправительства и представители администрации Энгельса.

На совещании министр образования Марина Епифанова сообщила, что с сентября 2013 г. в рамках модернизации системы профобразования традиционные профтехучилища станут структурной частью техникумов, которые теперь будут называться "профессиональными образовательными организациями".

"В ином случае - они будут преобразованы в общеобразовательные учреждения", - сказала она. Эти изменения затронут образовательные учреждения, подведомственные министерствам культуры, образования, а также минспорта.

Губернатор отметил, что после развала СССР ценность начального и среднего профобразования "существенно снизилась". Однако сейчас, по его словам, "люди с вузовским дипломом идут в ПТУ, чтобы стать высококвалифицированными сварщиками или крановщиками. Профессиональный крановщик может заработать больше, чем юрист или менеджер". Он призвал СМИ пропагандировать уважительное отношение к людям труда, а также активно работать с выпускниками 9-х классов.

Радаев обратил внимание на то, что на промпредприятиях региона поменялись требования к персоналу: "Теперь мы не увидим рабочего в грязной спецовке, вручную налаживающего токарный станок. Везде - информационные технологии". "Чтобы на всем этом работать, нужны умные головы", - сделал он заключение.

По словам Радаева, Саратовская область одна из первых выполнила указ Президента о повышении средней зарплаты преподавателей в ссузах до 20 600 руб. "Это серьезная нагрузка на бюджет. Поэтому с 2014 г. с каждым преподавателем будет заключаться эффективный контракт", - сказал он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x