Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На рынок хлынут автомобили-утопленники. Из США - к декабрю, из Европы - раньше

  • 12:32, 18 июня 2013
  • Комментариев[0]
Из-за стихийных бедствий на авторынке ожидается волна машин, побывавших в воде. В последнее время водные стихии всё чаще обрушиваются на различные участки планеты. Одно из сильнейших и масштабных наводней постигло Германию, Австрию и Чехию. Именно из этих стран в ближайшее время можно ожидать попадания на российский авторынок автомобилей-утопленников.
На рынок хлынут автомобили-утопленники. Из США - к декабрю, из Европы - раньше

Вода вредит не только людям и домам, но и автомобилям. Скорее всего, волна американских "утопленников" появится в России к середине декабря, европейцы доедут раньше. Владельцы автомобилей, пробывших в воде долгое время, получают страховку и избавляются от транспорта как можно скорее, снижая цену. Ещё ниже цены у страховых компаний. Покупка такой машины выгоднее примерно на 10 %, даже несмотря на высокие таможенные пошлины, но эти автомобили могут скрывать много "подводных камней".

Если вы приобретаете затопленный автомобиль осознанно, то должны быть готовы к определённым финансовым "вливаниям". В первую очередь, нужно заменить все технические жидкости и фильтры – это не очень дорого. Также нужно позаботиться об удалении жидкости из выхлопной системы. А вот остальное зависит от того, как долго машина находилась в воде и, соответственно, на каком уровне эта вода стояла и какая это была вода. Чем выше автомобиль, тем меньше он, скорее всего, пострадал от стихии.

Если наводнение произошло из-за дождей или прорыва плотины на реке, то вода была пресной и главная опасность, которую она принесла, – ил и песок, попавший в подшипники, амортизаторы, узлы соединений и агрегаты. Для того чтобы износ всех трущихся деталей не был катастрофичным, их нужно все разобрать, прочистить, смазать то, что нужно, и собрать. Такой объём работ в автосервисе будет стоить отдельных денег, ну, или можно поселиться на несколько дней в гараже. Часть деталей всё же лучше заменить, например, амортизаторы – их не разберёшь, да и для нормальной б/у машины – это обычная процедура.

Если автомобиль побывал в морской воде (таких машин сейчас много в Нью-Йорке и других прибрежных штатах), то, помимо ила и песка, добавляется проблема соли. Она служит катализатором различных коррозийных процессов, которые могут носить необратимый характер. Никакая защита от ржавчины уже не поможет.

Сильнее всего от воды страдает электрооборудование. И даже если автомобиль находился в воде короткий период времени, всё равно электрика может начать "глючить". Для простых устройств – реле и электромоторов – проблема решается их просушкой или заменой. А вот "лечение" более сложных электронных блоков современных автомобилей, управляющих практически всеми системами, может стоить очень дорого и производится только в официальных сервисах.

Но одно дело знать о возможности возникновения проблем у затопленного автомобиля, другое дело купить такую машину под видом обычной. Для того чтобы этого не случилось, нужно обратить внимание на несколько моментов.

1. В документах должно быть отражено последнее местонахождение автомобиля. Понятно, что в Европе соседние области могут находиться в различных положениях, и где-то случается потоп, а где-то на высоте машина стоит в гараже абсолютно сухая. Всё равно, сопоставив данные о районе дислокации со временем, можно задуматься о возможном попадании автомобиля в зону бедствия.

2. Если машина долгое время находилась в воде, в салоне будет присутствовать запах сырости, который тяжело закамуфлировать (большое количество неестественных ароматов тоже должно насторожить). В трудно проветриваемых местах (углы за педальным узлом или в глубине багажника) детали могут быть недосушены – там может остаться влага или даже появиться плесень. Поднимите коврики – проверьте.

3. Не поленитесь снять чехлы с сидений – на "родной" обивке из текстиля остаются разводы, а кожа становится более грубой и ломкой.

4. Появление ржавчины в тех местах, которые не обрабатываются при нанесении антикоррозийной защиты – металлические детали за панелью приборов, под обивкой салона, на крепеже сидений, в багажном отделении. Иногда нарушаются стыковочные швы от разбухания пластика или клея.

5. Если на внутренних стенках фар присутствуют разводы, капельки воды или налёт, скорее всего, машина поплавала. Новые фары при некрашеных деталях кузова – тоже повод задуматься. Причём проверьте и передние, и задние приборы.

6. Если внешне автомобиль выглядит прилично, то нужно внимательно отнестись к тому, как он заводится – не запаздывает ли система зажигания. Проверить все электрические приводы – поворотники, сигналы, работу электромоторов – щётки и омыватели. Датчики не должны показывать никаких ошибок – рассказ продавца о только что сгоревшем предохранителе может быть прикрытием для более сложной проблемы.

В последнее время участники вторичного рынка стараются не иметь дела с утопленниками, тем более что вторичный рынок в России уже достаточно развит. Восстановленные автомобили в основном приходят из Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы. Купить подмоченную машину можно либо у случайных продавцов, либо у частников. Другой момент, что продавец сам не всегда в курсе судьбы своего подопечного – настолько хорошо бывают подготовлены "водолазы" к продаже.

Автор: Ирина Зверкова, "АиФ"
Похожие материалы
  • 17.07.2020, 19:54 Темы недели: шквал проблем, отказ троллейбусов, маски всем "до лампочки"

    Непродолжительный вихрь, накрывший часть саратовского Заволжья 14 июля, оставил за собой непропорционально серьезные разрушения. Сотни сорванных крыш, перевернутые машины, погибшие поля фермеров. Режим ЧС в районах, правда, объявили не перед штормом - о его приближении никто не знал, - а уже подсчитав ущерб и прослезившись. Пускать слезу впору было и от новости о том, что Саратову не достанется 30 новых троллейбусов, на которые правительство региона подавало заявки. Эта новость как будто подхлестнула новый виток протестных выступлений в СГЭТ.

  • 24.03.2020, 17:07 Природные бонусы и санкции. Синоптики дали прогноз погоды на весну и лето За несколько последних месяцев погода настолько часто употреблялась со словом "аномальная", что многим показались совершенно неурочными слабо отрицательные температуры в конце марта и, тем более, снегопад, который прошел в области в выходные. Мы настолько прониклись нерядовой и необыкновенно теплой зимой, что стало казаться, будто природа и далее будет приятно креативить. Но специалисты подтверждают лишь часть этих ожиданий. Погода, действительно, будет преподносить сюрпризы (причем, на 6-8% больше с каждым годом), но речь идет о неблагоприятных и опасных явлениях. А что касается температурных аномалий в весенне-летний период-2020, то похоже на то, что далее развитие событий пойдет по многолетнему расписанию. Об этом говорит долгосрочный прогноз Гидрометцентра России.
  • 12.02.2019, 10:33 Большая вода-2019. Жителей утопающего Саратова спасут сапоги со стразами Нынешняя зима получила статус самой снежной и самой сложной. Саратову досталось 12 млн кубометров осадков. Опять же не простых, а самых-самых влагонасыщенных. Таких запасов воды в снеге метеорологи не наблюдали за весь 120-летний период наблюдений. Надо полагать, что и процесс таяния может заслужить немало эпитетов. Небольшая оттепель на прошлой неделе намекнула на очередные проблемы с перемещениями по городу, которых следует ждать весной.
  • 11.12.2017, 13:30 Н@блюдатель. Жертва Ландо, замерзшее правосудие и реставрация серости Случайно или нет, но предвыборная активность в Саратове совпала с предновогодней. То Навальный приедет, завтра вот ждут Собчак... А между ними двумя город посетил Дед Мороз из Великого Устюга. На Новый год всем хочется сказки, и политики готовы снабжать граждан всевозможными посулами и картинками светлого будущего. И какое-нибудь массовое мероприятие готовы провести, разве что только конфет не раздают за прочитанные стихотворения.
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x