НОВОСТИ 26.06.2013 16:12

Завод планирует потратить 15 млрд на снижение выбросов

Сегодня на заседании Саратовской облдумы в рамках "Правительственного часа" глава облкомитета по охране окружающей среды Дмитрий Соколов рассказал об экологической ситуации в Саратовской области.
Он рассказал, что 45 га земли в Левобережье находятся в процедуре передачи с целью строительства на них мусоросортировочных заводов.

Депутаты задавали вопросы относительно отходов производств. Владимир Соловьев поинтересовался, намерены ли что-то чиновники делать с отходами завода "Балаковские минеральные удобрения" - горами фосфогипса. Соколов ответил, что деньги на транспортировку химикатов из бюджетов всех уровней выделены не будут: "Само предприятие мы регулярно штрафуем, только в этом году на 2,8 млн".
Владимир Дерябин сообщил, что жители Вольска жалуются на цементную пыль от "Вольскцемента". "У предприятия есть разрешение на выбросы. Если запретить им пылить, они просто закроются, потому что не бывает цементных заводов без пыли", - ответил Соколов. Зампред облправительства Сергей Канчер рассказал, что предприятием планируется потратить 15 млрд на программу по снижению выбросов. Она будет реализовываться в течение 5 лет.

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заявил: "Граждане оценивают экологическую обстановку как отрицательную. Когда они едут по городу, видят везде кучи мусора. В лесах тоже все загажено".
Соколов ответил, что в их полномочия входит выявление нарушений и наказание тех, кто их совершает: "Мы не дворники! А проблема, о которой вы говорите, характерна для всего мира. Просто надо воспитывать порядочных людей". 

Спикер облдумы Владимир Капкаев, говоря об этой проблеме во время подхода к прессе, напомнил, что "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/26/138667.html
Саратов Бизнес Консалтинг