НОВОСТИ 28.06.2013 16:17

Саратовские мусульмане отчитались о сборе и распределении закята

Специальная комиссия при Духовном управлении мусульман Саратовской области сообщила, что в 2012 г. было собрано 2 млн руб. закята (обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и истинных знаний о нем).

По словам главы комиссии Хамзы-хаджи Баширова, в комиссию обращаются инвалиды и лица, ухаживающие за ними, погорельцы, путники, иногородние студенты и люди, которым необходимо сделать срочную операцию и другие.
При рассмотрении заявлений учитываются различные факторы, в том числе наличие здоровых родственников, способных помочь обратившемуся. "К каждому делу мы прикрепляем документы: погорельцы приносят акты из пожарной инспекции, больные и инвалиды – документы из медучреждений. Путникам мы сами покупаем билеты", – пояснил член комиссии рифат-хаджи Давыдов.

Состоятельные мусульмане обращаются с просьбой правильно рассчитать сумму закята за год. "Мы спрашиваем у людей, достигают ли их доходы в течение лунного года после вычета всех расходов суммы нисаба (ок. 85 гр. золота или по ценам текущего года 142 тыс. руб.). Если нет, то человек не должен выплачивать закят", – рассказал Баширов. В остальных случаях члены комиссии помогают рассчитать 2,5% от годовой прибыли, сообщает "ОМ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/06/28/138807.html
Саратов Бизнес Консалтинг