Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Синичкин "в руках". Задержание политика "на пользу партии"

  • 16:20, 23 июля 2013
  • Комментариев[2]
22 июля по подозрению в получении взятки задержан и.о.главы администрации Саратовского района Василий Синичкин и его заместитель Наталья Федосова, которая проработала в должности около 2-х месяцев. Синичкин имеет репутацию скандального политика, в недавнем прошлом он— депутат, и на свой нынешний пост пришел не без кривотолков. Напомним, после увольнения экс-руководителя Анатолия Зотова в поддержку бывшего главы выступил ряд предпринимателей, появился слух, что Синичкин снят с должности, в то время, как сам Василий Павлович сидел в это время в своем кабинете и, предполагаем, знакомился с ходом дел в районе.
Синичкин "в руках". Задержание политика "на пользу партии"

С журналистами встретились начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Саратовской области Александр Ольхов и замруководителя СУ СК Сергей Седов.

Седов рассказал, что 22 июля в отношении Синичкина и Федосовой было возбуждено дело по статье "получение взятки в крупном размере в сговоре". Установлено, что с весны до 22 июля Синичкин требовал у гендиректора ООО "СарРКЦ" 300 тыс. руб. за сбор денег с жителей Саратовского района за жилищно-коммунальные услуги. Эта сумма неслучайна, отметил Сергей Седов — она составляет 1% от дохода компании за квартал, и должна была передаваться Синичкину каждые 3 месяца

Схема получения взятки была завуалирована: посредник должен был забрать деньги у гендиректора ООО "СарРКЦ" и передать Федосовой. Однако руководитель центра обратился в правоохранительные органы. 22 июля после передачи 100 тыс. руб. подозреваемые были задержаны.
Кроме того, 22 июля Федосова получила 50 тыс. за пролонгирование договора на строительство базы. Эти деньги были обнаружены и изъяты у подруги фигурантки, которой последняя передала купюры после того, как в коридорах администрации ей послышался какой-то шум.

Седов отметил, что оба подозреваемых дали разные показания, однако "сам факт взяточничества доказан". Он не исключил, что в Саратовском районе могут быть обнаружены факты, свидетельствующих о наличии подобных преступлений.

Он также сообщил, что во время обыска у Синичкина дома было найдено более 8 млн руб, более 300 тыс. долл. А также евро и золотые часы "Ролекс". По словам Сергея Седова, вся наличность изъята, запакована, и подозреваемому предстоит доказать, что она была получена им законным путем. "Мы не исключаем, что эти деньги могут быть возвращены", - уточнил замруководителя СУ СК.

Операция готовилась 3 месяца. В правоохранительные органы поступили сразу 3 заявления: от гендиректора ООО и посредника — руководителя унитарного предприятия.

Решение о мере пресечения фигурантам будет избираться 24 июля.

Сергей Седов не исключил, что следствие и полиция могут вернуться к обращениям предпринимателей Саратовского района, которые ранее сообщали, что Синичкин, якобы, требует с них деньги. "Тогда это были заявления общего характера. Он просто сказал: "На развитие района нужны деньги, давайте их собирать". И все. Но мы не исключаем, что эта тема может быть развита", - уточнил Седов.

Как вел себя "импульсивный" политик и руководитель во время задержания? - поинтересовались журналисты.

"Импульсивно, пытался переодеться, затем пришел в себя и стал вести себя адекватно", - ответил замруководителя СУ СК.

В женщину? В зайчика? - послышались предположения.

"Я вам этого не говорил", - улыбнулся Седов.

На вопрос, ставили ли следователи в известность руководство партии и губернатора о готовящейся операции, Сергей Седов заявил, что они ни перед кем отчитываться не должны.

По статье "получение взятки" Василию Синичкину и Наталье Федосовой грозит от 7-ми до 12-ти лет лишения свободы, со штрафом в 60-кратном размере суммы взятки.

Задержание видного политика, экс-депутата Саратовской облдумы Василия Синичкина прокомментировал саратовский политолог Александр Пантелеев. Он заявил, что это уголовное дело пойдет "на пользу партии".

"Задержание Синичкина в принципе не отразится на имидже партии (имеется в виду "Единая Россия"). Она и не такое переживала. Взять хотя бы суд над губернатором тульской области, которого приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Сейчас идет борьба с коррупцией, проходит очищение партии, и, как мне кажется, этой пойдет только на пользу ее имиджу, поскольку он сейчас растворился в многомиллиардных хищениях".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x