Новости

Акции бывшего гендиректора предприятия арестованы по делу о хищении более 112 миллионов

  • 10:37, 26 июля 2013

Кировский райсуд Саратова постановил наложить арест на пакет акций "Конструкторского бюро промышленной автоматики" (КБПА), принадлежащий бывшему гендиректору организации Владимиру Чернышкину. Он подозревается в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, нанесшими ущерб стратегическому предприятию на сумму свыше 112 млн руб.�

Арест был наложен по ходатайству начальника отдела следственной части главного следственного управления регионального ГУ МВД, указавшего, что Чернышкин может передать принадлежащие ему акции третьим лицам, что нарушит права и законные интересы КБПА в части возмещения ущерба, причинение которого следствие намерено доказать в суде.�

Сейчас следствие изучает роль Чернышкина в организации незаконных схем вывода денежных средств и активов КБПА в частные структуры, включая фирмы-однодневки. Так, в период руководства Чернышкина между ООО "Модуль" и КБПА были заключены договоры на оказание фирмой услуг предприятию по монтажу различных модулей и блоков, входящих в изделия, выпускаемые КБПА. После смещения Чернышкина с поста гендиректора выяснилось, что работы фактически осуществлялись штатными сотрудниками КБПА.

"Модуль" выставлял КБПА счета-фактуры за якобы выполненные работы на общую сумму 112,6 млн, а КБПА их оплачивал, в том числе векселями предприятия. Следствием установлено, что руководителем фирмы "Модуль" является гражданин, отбывающий срок в исправительной колонии и не имеющий, по его словам, никакого отношения к деятельности фирмы или КБПА.

Установлено, что "Модуль" обладает признаками фирмы-однодневки, использовавшейся Чернышкиным для вывода и обналичивания денежных средств КБПА.

Госкорпорация "Ростех", в состав которой входит КБПА, подала в следственные органы заявления о противоправных действиях Чернышкина во главе организованной группы, включавшей членов его семьи, занимавших руководящие посты в КБПА. По версии обратившихся, он и аффилированные с ними лица провели многоходовую комбинацию по выводу средств стратегического предприятия в частные структуры.�

В настоящее время КБПА работает в обычном режиме, зарплата работникам выплачена в обычные сроки.� Организация собирается представить свои разработки в области бортового радиоэлектронного оборудования по вертолетной тематике на авиасалоне МАКС-2013 в рамках объединенной экспозиции Концерна "Радиоэлектронные технологии".

Ранее в Саратове прошел митинг в защиту конструкторского бюро и бывшего руководства предприятия, организаторы которого заявляли, что предприятие подверглось рейдерскому захвату.