Недвижимость

Мэрия о ситуации с Зеленым островом: "кормушку" прикрыли"

  • 17:27, 9 августа 2013

Начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев рассказал о перспективах развития спорта на Зеленом острове:

"Несколько судебных инстанций подтвердили право собственности на участок земли на территории Зеленого острова за администрацией Саратова. Все, что происходило там некоторое время назад, кроме как самозахватом никак не назовешь.
Недобросовестные бизнесмены не один год исправно собирали арендную плату с владельцев судов, не платили с дохода налогов, не отчитывались за прибыль. Эллинг, расположенный на территории базы, использовался для ремонта дорогостоящих катеров и строительства новых. Немногочисленные дети, служившие прикрытием для нелегального заработка, занимались в той же гавани, откуда выходили на открытую воду моторные лодки, катера, среди которых были и мощные скоростные суда. Теперь "кормушку" прикрыли, на территории базы, действительно, расположились дети. Что, безусловно, не устраивает тех, кто привык наживаться на незаконно захваченной у муниципалитета территории".

Чиновник рассказал о создании в Центральной детско-юношеской спортивной школе подразделение водных видов спорта. Оно базируется на острове. Он напомнил, что на территории будущей базы практически отсутствует инфраструктура – туалет построен около 40 лет назад, под раздевалку детей оборудовано помещение площадью 16 кв. м., общее для мальчиков и девочек, отсутствуют класс для теоретических занятий, столовая, снабжение питьевой водой, душ.

В планах ЦДЮСШ и городского управления по физкультуре и спорту - создание многофункциональной базы по развитию водных видов спорта. Кроме объектов инфраструктуры, здесь будут 2 эллинга для хранения и подготовки спортивных судов: яхт классов "Оптимист", "Кадет", "Луч", "Лазер", "Европа", "420", "470" (всего около 15 ед.), а также байдарок (30 шт.) и ялов (5 шт.), всего около 50 ед.

Планируется отсыпка песчаного пляжа в центральной части базы, углубление акватории, установка заградительных бонов и понтонов для подхода и швартовки судов, благоустройство территории: демонтаж металлических конструкций, планировка территории, устройство дорожек с твердым покрытием. В перспективе - укрепление береговой линии габионами, обустройство площадки для пляжного волейбола и футбола, универсальной спортплощадки с синтетическим покрытием, сообщили в управлении.

Недвижимость