НОВОСТИ 14.08.2013 13:49

Дело Прокопенко. Судья начала зачитывать приговор

Мировой судья Елена Леднева начала зачитывать приговор главе администрации Саратова Алексею Прокопенко. Чиновник обвинялся в злостном неисполнении решений судов.
Обвинение просило признать сити-менеджера виновным по семи эпизодам неисполнения из девяти и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти сроком на 5 лет. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

"Являясь служащим, Прокопенко злостно не исполнил 7 судебных решений",- начала зачитывать приговор судья. Она напомнила обстоятельства семи эпизодов, по которым решения до возбуждения уголовного дела не были исполнены. Чиновник, по мнению суда, знал о необходимости исполнить решения, о наличии специализированного жилфонда, которое не может быть предоставлено на исполнение решений судов без перевода в муниципальный жилфонд. Говоря о соглашение с ЗАО "Шелдом", судья напомнила, что у Прокопенко была реальная возможность исполнить решения суда по семи нуждающимся за счет квартир компании путем перевода их из спецжилфонда в общий жилфонд. 

Судом установлено, что старший судебный пристав по городу Наталья Маслова лично предупреждала подсудимого об уголовной ответственности за неисполнение решений судов. "Шелдомовские" квартиры Прокопенко предоставил служебное жилье гражданам, в отношении которых судебных решений не было.       
По квартире в Крымском тупике было сказано: "Прокопенко своим постановлением перевел муниципальное жилье в спецжилфонда, создав невозможность использовать ее для исполнения решений судов". 

"Прокопенко не признал свою вину, фамилии взыскателей ему известны не были, т.к. "он не решает вопросов конкретно по каждому взыскателю"; он дистанцируется от конкретных фамилий, иначе в этом могут усмотреть коррупционную составляющую", - продолжила Елена Леднева. 
Виновность сити-менеджера подтверждается доказательствами по делу, несмотря на то, что подсудимый настаивает на своей невиновности, - говорится в приговоре.
Чтение продолжается.       
                
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/14/140779.html
Саратов Бизнес Консалтинг