НОВОСТИ 15.08.2013 12:37

Пятеро наркоторговцев получили 52 года и 9 мес. колонии строгого режима

В Саратовском облсуде оглашен приговор обвиняемым в создании преступной группы, которая занималась поставками в Саратов наркотиков. При задержании у подозреваемых полицейские изъяли 69 кг марихуаны. Ранее присяжные вынесли им обвинительный вердикт, отметив, что двое фигурантов из пяти заслуживают снисхождения.

Установлено, что в преступной группе были четко распределены роли - одни занимались поставкой наркотика, другие - его перевозкой через границу с Казахстаном, третьи - фасовкой и т.д. 

Участники группы использовали набор фраз и слов, которые затрудняли понимание сотрудниками правоохранительных органов и окружающими, о чем идет речь.
При этом из обвинения исключен признак преступления - особо крупный размер наркотических веществ. Смягчающими обстоятельствами названы у трех подсудимых наличие малолетних детей, а также сотрудничество со следствием.

Организатору группы Алексею Шабанову назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Второго подсудимого - Сергея Рогулина суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Николай Домнин приговорен к 8-ми годам 3 мес. строгого режима, Александр Шепелев - к 14-ти годам лишения свободы.

Михаилу Шабанову, чья вина была признана не столь значительной и имеется ряд смягчающих обстоятельств (у него трое детей, инвалидность), суд посчитал возможным назначить наказание "ниже низшего предела", как того просил гособвинитель Алексей Незнамов. Ему назначено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

У одного из подсудимых конфискованы гараж и автомобили, поскольку они, по мнению суда, были куплены на доходы от контрабанды наркотиков и использовались для незаконного бизнеса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/15/140977.html
Саратов Бизнес Консалтинг