НОВОСТИ 16.08.2013 12:16

В области газифицировано еще одно село

В с. Пудовкино Саратовского района состоялся пуск газопровода. В мероприятии приняли участие замгендиректора компании "Газпром межрегионгаз Саратов" Лариса Голубева, замгендиректора "Саратовоблгаза" Александр Иванов, первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов, глава района Александр Жекураев, и.о. главы райадминистрации Иван Бабошкин и представители подрядной организации.

В газовой компании заявили, что событие имеет особое значение для всех жителей населенного пункта и дачников близлежащих садоводческих товариществ. Зажжению голубого факела предшествовала совместная работа газовиков, региональной и местной власти в рамках реализации программы "Газпрома" - "Газификация регионов РФ".

Введение в эксплуатацию межпоселкового газопровода Синенькие-Пудовкино по графику синхронизации должно было состояться в третьем квартале прошлого года. В компании пояснили, что работы, входящие в зону ответственности газовиков, были исполнены полностью и в установленный срок. Однако при прокладке газопровода среднего давления от газораспределительного пункта возникли трудности технического характера, связанные со сложностью местного рельефа. Поэтому пуск газа был перенесен на этот год.

Построенный межпоселковый газопровод позволяет газифицировать 40 домовладений сельчан и 600 дачных коттеджей. Все дома жителей Пудовкино уже подготовлены к приему газа, следующие на очереди - дачники, которые должны принять для себя принципиальное решение о газификации.

"В ходе строительства объектов, местные жители неоднократно подвергали сомнению планы газовиков и властей подать газ в село. Недоверие было обосновано тем, что различными структурами уже предпринимались попытки провести газификацию, однако все инициативы так и оставались нереализованными. Но теперь в истории села Пудовкино можно смело отметить новое значимое событие - долгожданный пуск газа," - рассказали в газовой компании.

По традиции в гости на праздничное чаепитие участники мероприятия отправились к одной из семей села. Хозяева Владимир и Елена Исаевы пригласили гостей за стол. Их домовладение было газифицировано бесплатно. У Исаевых четверо детей, двое младших - из детского дома.

"Реализация проекта и введение в эксплуатацию межпоселкового газопровода создали благоприятные условия для развития территории, - сказала Лариса Голубева. - Стабильное газоснабжение открывает для села и дачного поселка новые возможности и перспективы. Эти места находятся совсем недалеко от областного центра, к тому же здесь невероятно красивая природа. Мы уверены, что с появлением газа многие саратовцы захотят именно здесь обустроить себе загородный дом, потому что с газом будет тепло и комфортно круглый год".

По данным ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", уровень газификации природным газом Саратовской области является одним из самых высоких в России - 97,3% (города - 99,9%, села - 85,4%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/08/16/141034.html
Саратов Бизнес Консалтинг