Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышение страховых взносов для малого бизнеса отложено. До 2016 года

  • 11:28, 23 августа 2013
  • Комментариев[0]
Первый вице-премьер Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС директор департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова по итогам совещания, на котором обсуждалась инициатива Минтруда о поэтапном (в течение пяти лет), начиная со следующего года, повышении страховых взносов для малого бизнеса с нынешних 20% до 30%.
Повышение страховых взносов для малого бизнеса отложено. До 2016 года

"Рассматривался вопрос, связанный с сохранением льготной ставки страховых взносов для малых предприятий, работающих в производственной и социальной сферах, в размере 20%. Было поддержано предложение Минэкономразвития о сохранении данной льготы на 2014 и 2015 годы и постепенном повышении с 2016 года ставки ежегодно на 1%", - сказала Ларионова.

Также, по словам Ларионовой, были одобрены предложения Минэкономразвития по поддержке кредитования малого и среднего предпринимательства. Решено создать Федеральный гарантийный фонд в качестве "ядра национальной гарантийной системы", а также сформировать новую программу кредитования за счет средств ФНБ с участием ВЭБа и коммерческих банков, которые обеспечат ставку для конечного заемщика не выше 10% годовых.

Ранее стало известно, что Минтруд разработал проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Инициатива предусматривает ежегодное повышение в течение пяти лет, начиная со следующего года, ставки страховых взносов с нынешних 20 проц до 30 проц. Таким образом, к 2018 году ставка для малого бизнеса сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного. Повышение ставки касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, строительством, работающих в социальной сфере — образовании, здравоохранении, спорте, культуре, а также аптечных сетях, социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организациях.

Замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин в интервью телеканалу "Россия 24" сегодня заявил, что повышение страховых взносов для представителей малого бизнеса продиктовано заботой о их будущих пенсиях. "Мы говорим о том, люди, работающие у разных категорий работодателей, должны получать одинаковые пенсии, а для этого за них должны платить одинаковые взносы", - сказал Вельмяйкин. "Пенсионная формула такова, что чем меньше уплачено страховых взносов, тем меньше у них будет пенсия, поэтому все категории работников должны пенсионироваться с условием того, что за них уплачивались одинаковые страховые взносы", - пояснил чиновник.

Минэкономразвития предложило свою концепцию поддержки малого бизнеса, которую и поддержал Шувалов. Идея в том, чтобы в течение нескольких лет размещать 100 млрд рублей из ФНБ на депозит в ВЭБе под 5,25 проц годовых. Далее ВЭБ должен прокредитовать коммерческие банки, работающие с малым и средним бизнесом, под 6,25 проц годовых. Те, в свою очередь, должны выдавать кредит малым и средним предпринимателям на реализацию их проектов не дороже чем под 10 проц годовых и максимум на семь лет.

Автор: ИТАР-ТАСС
Похожие материалы
  • 12.03.2018, 13:50 Н@блюдатель. Саратовский форум прорицателей Прошлая неделя была в 2 раза короче предыдущей, поэтому и новостей было раза вдвое меньше. В понедельник и вторник новостные ленты были завалены известиями с Саратовского экономического форума. Цель организаторов достигнута - показано, что область имеет большой потенциал, и инвесторы, не только российские, но и зарубежные, готовы хоть завтра принести сюда большие деньги. Из уст бизнеса, федеральных политиков и иностранных дипломатов в адрес региона щедро сыпались комплименты.
  • 28.02.2018, 12:33 Эксперты: Медведев может сохранить пост в новом правительстве В Кремле продолжают обсуждать конфигурацию нового правительства. Источники "Газеты.Ru" полагают, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром, но кабмин ждут большие перемены. Работу чиновников окончательно разделят на текущую (процессную) и проектную, а многие функции будут переведены на "цифру". У главы правительства появятся новые замы, которые будут заниматься проектами, реформой госуправления и цифровизацией.
  • 05.10.2017, 14:34 Эксперт: Продажа лекарств в магазинах может вызвать их подорожание Первый вице-премьер Игорь Шувалов повторно попросил минздрав подготовить законопроект о продаже медикаментов в супермаркетах.
  • 24.04.2017, 10:51 НИУ ВШЭ: Для выхода из рецессии экономике нужен "позитивный шок" Чиновники смотрят на экономическую ситуацию в России излишне оптимистично, считают эксперты "Центра развития" ВШЭ. Ее скорее следует характеризовать как стагнацию, а не оживление, как преподносят в правительстве. Эксперты полагают, что оживить экономику можно будет только "шоковыми методами".
  • 19.04.2017, 10:28 Максимально разрешенную скорость на городских дорогах могут снизить. До конца 2017 года Эксперты и правительство обсуждают вопрос об ограничении максимальной скорости на городских дорогах до 50 км/ч. Инициатива была рассмотрена на экспертной комиссии у вице-премьера Игоря Шувалова, однако была признана сырой. По мнению экспертов, изменение скоростного режима может привести к росту аварий на российских дорогах.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x