Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники запутались в секс-услугах. Белый дом усмотрел "необоcнованно широкие пределы усмотрения"

  • 14:44, 23 августа 2013
  • Комментариев[0]
Разработанный группой депутатов Госдумы законопроект, запрещающий рекламу сексуальных услуг в СМИ, необходимо доработать. К такому выводу пришло правительство (официальный отзыв, подписанный вице-премьером Сергеем Приходько, есть у "Известий"). При этом проект закона уже прошел в Госдуме первое чтение.
Чиновники запутались в секс-услугах. Белый дом усмотрел "необоcнованно широкие пределы усмотрения"

В отзыве на проект поправок в закон "О СМИ" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) говорится, что в целом предлагаемые изменения не вызывают возражений, однако используемое понятие "услуги сексуального характера" требует уточнения. 

Это определение используется в статье 1 законопроекта. В ней предлагается запретить использование СМИ «для размещения объявлений об оказании услуг сексуального характера". Правительство указывает, что без конкретизации понятие "услуги сексуального характера" носит неопределенный характер и это оставляет правоприменителям "необоcнованно широкие пределы усмотрения". 

Вице-премьер также отметил, что "объявления, содержащие информацию об оказании услуг сексуального характера", являются рекламой. При этом законопроект не предлагает изменений в закон "О рекламе", согласно которым реклама услуг сексуального характера оказалась бы под запретом. В этом отношении, пришло к выводу правительство, документ также требует доработки.

Законопроект о запрете на размещение рекламы услуг сексуального характера в СМИ появился после скандала, разразившегося между депутатами-единороссами Ириной Яровой, Екатериной Лаховой и Ольгой Баталиной и газетой "Московский комсомолец", весной этого года. В марте в МК появилась статья "Политическая проституция сменила пол", где шла речь об упомянутых депутатах. Через неделю их однопартийцы направили жалобу главе МВД Владимиру Колокольцеву на рекламу "досуга с москвичками и негритянками" в МК. В апреле появился законопроект, в число его соавторов вошли две героини статьи в МК. 

Реклама "досуга с девушками" действительно встречается в российских СМИ. Самые известные площадки — журналы "Флирт и знакомства. New" и "Флирт в большом городе". В 2012 году суд по искам Роскомнадзора закрыл журналы "Флирт и знакомства" и "Авто Флирт". Однако издатели зарегистрировали новые журналы с использованием в названии слова "флирт" и распространяют их на территории Москвы и области. На этой неделе Волоколамский городской суд удовлетворил иск Роскомнадзора и признал недействительным свидетельство о регистрации СМИ журнала "Флирт в большом городе".

Роскомнадзор считает, что издания, подобные "Флирту в большом городе", должны быть зарегистрированы как эротические, а значит, продаваться в предназначенных для этого помещениях.

Внесенные депутатами поправки предполагают полный запрет на размещение рекламы "услуг сексуального характера" в СМИ. За нарушение этого запрета предлагается штраф: для юрлиц — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Екатерина Лахова заявила "Известиям", что еще не ознакомилась с отзывом правительства. Но если Сергей Приходько высказал "разумные замечания", считает она, законопроект можно доработать ко второму чтению, которое состоится осенью.

Автор: Анна Ахмадиева, "Известия"
Похожие материалы
  • 23.04.2014, 12:04 Депутаты Госдумы предлагают учредить День отца. Среди авторов идеи - Ольга Баталина Депутаты попросили зампреда правительства Ольгу Голодец установить новый общероссийский официальный праздник. В третье воскресенье июня законодатели предлагают отмечать День отца.
  • 28.05.2013, 10:49 Госдума запретит усыновлять сирот однополым семьям. Французы "предупредят россиян" В Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, которые запретят усыновление российских детей однополыми семьями из-за рубежа. Как рассказала "Известиям" зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, 13 июня два профильных комитета (по вопросам семьи и по международным делам) проведут совместное заседание, на котором обсудят, какие поправки и в какие законы необходимо внести, чтобы при усыновлении за границу дети не попадали в гомосексуальные семьи. Такая опасность, по мнению депутатов, возникла после решения парламентов ряда стран, в первую очередь Франции, легализовать нетрадиционные браки.
  • 10.01.2013, 10:49 Сирота попросил Путина отпустить его в США. Или не просил? Вот и обнаружились первые последствия принятия "закона Димы Яковлева". Страдающий генетическим заболеванием 14-летний сирота Максим Каргопольцев написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором просит разрешить ему быть усыновленным американской семьей. Одни эксперты уже качают головами: вот видите; другие называют письмо сироты "провокацией". А потом и вовсе заговорили: никакого письма не было.
  • 25.12.2012, 10:27 Автор "закона Димы Яковлева": Большинство россиян просто "не в теме" Фонд "Общественное мнение" провел опрос, результаты которого показали, что лишь пятая часть россиян поддерживает запрет на усыновление российских сирот иностранными гражданами. Более половины граждан уверены, что отдавать детей за рубеж можно, нужно лишь усложнить процедуру усыновления.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x