Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Совершенствовать ЕГЭ будут с учетом кавказского опыта. Рособрнадзор приобрел "новую кровь"

  • 11:34, 3 сентября 2013
  • Комментариев[0]
В Рособрнадзоре в ближайшее время появится сразу два новых заместителя. Недавно ушедший в отставку министр образования Чеченской Республики Анзор Музаев переходит на работу в Федеральное агентство по надзору в сфере образования и науки в должности заместителя руководителя. Приказ о назначении Музаева будет подписан в начале текущей недели. Он будет курировать Единый госэкзамен. Второй заместитель будет отвечать за науку — это Александр Бисеров, он переходит в Рособрнадзор из центрального исполкома "Единой России". Об этом "Известиям" сообщили в Министерстве образования и науки.
Совершенствовать ЕГЭ будут с учетом кавказского опыта.  Рособрнадзор приобрел "новую кровь"

В пресс-службе правительства Чеченской Республики "Известиям" рассказали, что 28 августа Анзор Музаев был освобожден от должности министра указом главы ЧР.

— Он ушел с формулировкой "в связи с переходом на новую работу". На его место назначен Муслим Исмаилов. На какую должность переходит Музаев, мы не комментируем, — подчеркнули в пресс-службе правительства республики.

Как пояснил депутат Госдумы от республики Шамсаил Саралиев, Анзор Музаев — один из наиболее успешных региональных руководителей в системе образования, чья работа была отмечена и ставилась руководством страны в пример другим регионам.

— Музаев вывел систему образования в Чечне на более высокий уровень. Ему пришлось в послевоенный период заниматься восстановлением и строительством школ, комплектацией учительского состава. В сжатые сроки успешно провел модернизацию образования. Кроме того, в Чечне максимально объективные показатели по единому госэкзамену — не было завышенных баллов, выстроена и работает система, — заявил Саралиев.

Назначению чеченского министра на высокую федеральную должность поспособствовал тот факт, что, по данным Рособрнадзора, в 2013 году из всех республик Северо-Кавказского округа Чечня показала самые низкие результаты ЕГЭ по русскому языку среди всех кавказских регионов — лишь один участник набрал 100 баллов. Министерство образования республики принимало меры предосторожности, чтобы не дать выпускникам возможности списать. Так, в каждой аудитории в 64 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены видеокамеры, а в специальном ситуационном центре в ходе экзаменов каждого выпускника контролировал отдельный оператор. К следующему году планируется оборудовать рамками, сигнализирующими о наличии телефонов у выпускников, все пункты проведения ЕГЭ — на это понадобится порядка 11 млн рублей.

Вопрос же о назначении Музаева был решен 16 августа на встрече главы Чечни Рамзана Кадырова с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Тогда Кадыров подчеркнул, что руководство республики с самого начала введения обязательного ЕГЭ — в 2009 году — поставило задачу обеспечить честную сдачу Единого экзамена.

Зампред комитета ГД по образованию Алена Аршинова считает, что новые назначения усилят Рособрнадзор.

— В Рособрнадзор приходят профессионалы. Мы видели разные события, которые развивались в рамках этой структуры. Например, скандалы из-за утечек данных по ЕГЭ. Я знаю Александра Бисерова по работе в центральном исполкоме "Единой России", где он курировал проекты в области образования. Надежный профессионал. Уверена, что Рособрнадзор только выиграет от прихода новых людей, — говорит Аршинова. 

Директор Института теории истории педагогики Светлана Иванова также считает, что новая кровь Рособрнадзору просто необходима. 

— Бисерова я знаю очень давно, он кандидат филологических наук, автор учебных пособий. Это понимающий в науке человек, ответственный, исполнительный, что важно для чиновника, и с широким кругозором. Рособрнадзор выиграет от профессиональных замов. Сергею Кравцову он будет хорошей правой рукой. Кроме того, Бисеров умеет слышать экспертное сообщество, — пояснила эксперт.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что Рособрнадзору нужно обновление и перезагрузка.

— Приход новых людей — это реализация нового тренда на обновление и повышение эффективности работы ведомства. Кроме того, это обозначает смену системы приоритетов — работа с регионами, работа с общественным мнением. Насколько приобретения будут выгодны ведомству — покажет время, — полагает Калачев.

В конце июля Дмитрий Ливанов уволил главу Рособрнадзора Ивана Муравьева. Его отставку связывают со скандалами вокруг проведения Единых госэкзаменов в российских школах. В этом году практически перед каждым экзаменом ответы появлялись в Сети.

Наиболее проблемными в плане проведения ЕГЭ всегда считались регионы Северного Кавказа — кроме Чеченской Республики. К примеру, в Дагестане вся кампания по сдаче ЕГЭ в этом году сопровождалась громкими скандалами. Специалисты минобразования Дагестана после экзаменов провели проверку высокобалльных работ ЕГЭ по биологии и обнаружили более 20% идентичных работ. Помимо этого, специальная комиссия перепроверила более 4 тыс. результатов ЕГЭ дагестанских выпускников — 550 работ по биологии, 415 по обществознанию и 116 по химии были аннулированы. 

Нарушения также были выявлены и в Ставропольском крае — там Рособрнадзор начал проверку подозрительно высоких оценок за ЕГЭ, полученных некоторыми школьниками на досрочном экзамене. Из восьми 100-балльных работ по русскому языку, которые написали школьники на Северном Кавказе, семь — из этого региона, при этом шесть школьников выбрали один и тот же вариант.

78 нарушений было выявлено в ходе проведения ЕГЭ в Кабардино-Балкарии. Из-за этого глава республики Арсен Каноков освободил от занимаемой должности заместителя председателя правительства КБР Галину Портову.

Автор: Светлана Субботина, "Известия"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x