НОВОСТИ 05.09.2013 17:37

Предприятие закажет разработки вуза в сфере вакуумной металлургии

Сегодня губернатор Валерий Радаев посетил научно-технологический центр (НТЦ) вакуумной металлургии НИИ СГУ им. Чернышевского (территория ОАО "Тантал"), где ученые ведут инновационные разработки в области вакуумной плавки, термообработки и нанесения покрытий на основе сплавов железа, никеля, кобальта и титана. В пресс-службе губернатора отметили, что НТЦ – единственная в России площадка, где реализуются такого рода проекты.

Действующий на "Тантале" центр -  один из двух подразделений СГУ, специализирующихся на разработке и внедрении нанотехнологий (второй действует при объединении "Контакт"). В этом году ожидается открытие третьего центра – по выпуску наноматериалов по методу электроформовки.
В НТЦ действуют участки вакуумной термообработки, твердосплавных покрытий, вакуумной металлургии, оборудованные новейшими печами и установками производства Германии, Польши и США. На площадке проходит замкнутый технологический цикл.

На совещании с участием губернатора представители нескольких промышленных предприятий области, в том числе "ЕПК Саратов", заявили о намерении сотрудничать с НТЦ вакуумной металлургии.  "Потенциала, которым сегодня обладает университет, хватит не только для того, чтобы быть разработчиком, но и – заказчиком под конкретные разработки для конкретных заводов. Наше предприятие уже сотрудничает с центром, и сегодня мы готовы перейти из научной плоскости отношений в коммерческую", - заявил директор компании Александр Денисенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/05/142016.html
Саратов Бизнес Консалтинг