НОВОСТИ 09.09.2013 14:45

В Саратове готовится послание Путину и Медведеву "о спасении национального достояния реки Волги"

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по экономической политике обсуждалось послание Президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву "о необходимости спасения национального достояния реки Волги".
С такой инициативой вышла "эсерка" Зинаида Самсонова. По ее словам, ситуация с рекой вышла на такую стадию, когда проблему надо решать не на региональном, а на федеральном уровне.

Ее поддержал председатель комитета Алексей Мазепов. По его словам, существующая программа по возрождению Волги подошла к концу, при этом Саратовская область в ней не участвовала. Он рассказал, что сейчас действуют 3 федеральные программы, в рамках которых возможно оздоровление реки, однако все они направлены на район "Нижней Волги": "Я предлагаю в обращении сосредоточиться на Средней Волге. Потому что если мы выйдем с инициативой о мероприятиях на всей реке, нам придет отписка, что такие программы уже есть".

Глава облкомитета по охране окружающей среды Дмитрий Соколов предложил сначала определиться с тем, что именно не устраивает в нынешнем состоянии Волги: "Вот, например, она цветет. Это происходит из-за того, что построены водохранилища, течение замедлилось. Жесткая растительность в реке косится, но это ведомственная программа, средств выделяется мало".

Соколову поручили подготовить все материалы по этой теме. В следующий раз рабочая группа намерена собраться после 15 октября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/09/142175.html
Саратов Бизнес Консалтинг