Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Соцнорма потребления электричества чревата социальным взрывом. Экономию могут отменить

  • 11:39, 20 сентября 2013
  • Комментариев[8]
Пилотные регионы, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления (СНП) электроэнергии, сообщили о негативной реакции плательщиков. Правительство, которое стало инициатором идеи ради экономии ресурсов и снятия нагрузки с бизнеса, обещает перенести начало введения нормы по всей России или вовсе отменить его, если анализ ситуации докажет рост недовольства населения.
Соцнорма потребления электричества чревата социальным взрывом. Экономию могут отменить

По задумке правительства каждый регион должен определять для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что этот уровень удовлетворит 70% местных жителей. Переход на СНП запланирован по всей стране с 1 июля 2014 года, и, как обещали члены правительства, в пределах социальной нормы тарифы на электроэнергию будут чуть снижены, а за ее пределами — чуть повышены. Вчера "Общероссийский народный фронт" провел "круглый стол", на котором участники пришли к выводу, что такая инициатива чревата социальным взрывом.

Член Центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова призвала не торопиться с переходом на предлагаемую систему. "Принимается важное для всего населения решение. И прежде чем оно принимается, оно должно обсуждаться. А сейчас не только населению, но и экспертам ничего не понятно. Такого быть не должно, — подчеркнула она. — Не нужны никакие таблицы, чтобы понять, что в представленных цифрах нет достойного уровня потребления. Вы будете думать, то ли вам холодильник выключить, то ли телевизор, а то ли компьютер. Это социальная норма? Кто посчитал, что наши граждане не экономны?" Она заявила, что введение СНП нужно либо перенести, либо скорректировать так, чтобы оно не отразилось на кошельках граждан.

Свое недовольство выразили и представители регионов, где норма потребления была введена в качестве эксперимента. Всего было выбрано семь пилотных субъектов: Владимирская, Орловская, Ростовская, Нижегородская и Самарская области, а также Забайкальский и Красноярский края, в них СНП колеблется от 50 до 75 кВт·ч.

"У нас норма очень низкая — 50 кВт·ч на человека. Платеж — 3,34 руб., а сверх нормы, то есть экономически обоснованный, — 3,99 руб. Это нельзя назвать социальной нормой — семей, которые укладываются в норму, всего 40%. Это официально. Нужно увеличивать, — рассказала координатор оргкомитета ОНФ во Владимирской области Людмила Романова. — Норма вводилась тяжело, население путалось в новых понятиях, социальный взрыв, все восприняли это как повышение тарифов. Рекомендация — подумать, что такое социальная норма. Нужно, чтобы 70% действительно попадали в нее, а у нас в области такого нет. 50 кВт — издевательство над людьми".

Председатель общественного движения "Наш дом" Светлана Калинина из Брянска рассказала, что СНП в регионе составляет около 90 кВт·ч на человека. "Мы сделали анализ по общедомовым приборам учета: потребление — 265 кВт·ч. Почему такая разница? Лифты установлены 30—40 лет назад, подвалы, обогреватели — все капает на счетчик. Кроме того, в трехэтажных домах, а таких 60% в области, уровень потребления очень большой — они не признаны ветхими, но их нужно отапливать. А если введем социальную норму, разница будет огромной, на грани социального взрыва. Просьба к правительству перенести сроки, чтобы они были реальными".

Директор департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегионразвития Валентина Антропова попыталась успокоить собравшихся тем, что специалисты правительства "сознательные люди" и проведут анализ пилотного опыта, прежде чем переводить на СНП всю страну. "Мы стремимся к тому, чтобы норма носила социальный характер, — заверила она. — Чтобы ввести ее корректно в стране, и были предусмотрены пилоты. Сейчас начат анализ. Только после полного мониторинга будет принято окончательное решение по введению нормы на энергию и введению пилотов по воде и теплу (намечены на 2014 год, повсеместно — с 2015 года. — РБК daily). Уже подготовлено распоряжение по переносу на полтора года запуска пилотов по воде и теплу. Я думаю, он будет скоро внесен" Г-жа Антропова попросила представителей регионов подготовить подробные отчеты о достоинствах и недостатках эксперимента и подчеркнула, что в правительстве однозначного понимания, что это благо — нет.

Автор: Юлия Яковлева, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 27.02.2014, 16:40 Медведев утвердил "энергопайки". Соцнормы заработают в 2016 году Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что социальные нормы потребления электроэнергии позволят большинству граждан платить меньше. Он добавил, что уже подписал постановление, касающееся соцнорм.
  • 24.01.2014, 14:17 Эксперимент с соцнормами на воду могут отложить. Если рефома со светом "не выгорит" Деталями новой реформы ведомство планирует заняться только после подведения итогов эксперимента в сфере электроэнергии - он идет в пилотных регионах. И то лишь в том случае, если он будет признан успешным, сообщили "Российской газете" в минстрое.
  • 08.11.2013, 11:27 Цены на ЖКХ резко вырастут с 2017 года. Консервативный сценарий оптимистичного не слаще Минэкономразвития предложило перейти на повышенную индексацию тарифов на электроэнергию, тепло и газ с 2017 года. Об этом говорится в проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года.
  • 30.09.2013, 12:23 Неустойка за неуплату электроэнергии вырастет в 2 раза. В воспитательных целях Пеня за просрочку оплаты потребленной электроэнергии может вырасти вдвое. Об этом говорится в законопроекте, внесенном накануне правительством в Госдуму.
  • 09.09.2013, 09:37 Газ, тепло, электричество. Рост тарифов предлагают ограничить Дискуссия о тарифной реформе в правительстве продолжается, сообщил "Известиям" источник, близкий к одному из кураторов этой реформы в правительстве. Возможность полной заморозки тарифов естественных монополий на газ, электричество, тепло и железнодорожные перевозки на 2014 год - всего лишь один из сценариев развития ситуации. По другому сценарию рост тарифов на три года планируется ограничить размерами инфляции. Соответствующие расчеты в двух вариантах уже подготовило Минэкономразвития (один из вариантов есть у "Известий", по словам чиновников Минфина и ФСТ, второй вариант отличается незначительно). Экономисты прогнозируют победу тому из сценариев, лоббисты которого в промышленных кругах окажутся сильнее.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x