Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На сайтах городов будут публиковать цены похорон. Против "черных" агентов

  • 16:30, 23 сентября 2013
  • Комментариев[1]
ФАС подготовила поправки в закон "О погребении и похоронном деле", которые должны сделать цены на ритуальные услуги более прозрачными. Согласно законопроекту, органы местного самоуправления будут обязаны обеспечить "предоставление гражданам в круглосуточном режиме информации о гарантированном перечне услуг по погребению, а также иной информации, связанной с погребением умерших".
На сайтах городов будут публиковать цены похорон. Против "черных" агентов

В сопроводительной документации к законопроекту цель поправок сформулирована так: "установление прозрачности цен на ритуальные услуги, для чего вводится требование о размещении в открытом доступе, в том числе на зданиях администраций кладбищ, на сайтах местных администраций и сайтах администраций кладбищ, в местных СМИ сведений о ценах на ритуальные услуги".

— Цены должны быть прозрачны. Сейчас больше половины денег, которые платят родственники, идет мимо кассы в карман сотрудников. Получается, что и государство налогов не получает, и люди страдают от того, что искусственно завышены цены. На одном и том же кладбище похоронить в одном месте стоит 300 тыс. рублей, а в другом — 500 тыс. Это, конечно, совершенно незаконно. Если люди будут точно знать, где какие цены, то больше положенного с них уже взять не смогут, — рассказала "Известиям" замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Юлия Ермакова. Как сообщили в ведомстве, поправки вступят в силу не раньше 2016 года.

Сейчас, по словам Ермаковой, рынок ритуальных услуг практически не контролируется.

— Широко распространены нелегальные агентские услуги, на кладбище процветает произвол. По сути, нет органа, который бы следил за этой деятельностью. Сотрудники специализированных служб берут деньги за работу, которые должны выполнять местные органы самоуправления. Например, дерево на участке должны спилить за счет местного бюджета, а не гражданина.

По оценке ФАС, ситуация налаживается лишь в трех городах — Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

— В этих городах видны улучшения, хотя  злоупотребления еще встречаются. Всё зависит от порядочности руководства каждого конкретного ГУПа. В остальных регионах проблема стоит значительно более остро, — сообщила Юлия Ермакова.

— Открытое и прозрачное ценообразование пойдет только на пользу добросовестным компаниям. Пострадают от этого только "черные агенты", которые прибегают первыми и пользуясь шоковым состоянием людей, объявляют цены в два три раза выше, чем есть на самом деле, — считает Павел Кодыш, президент некоммерческой организации "Союз похоронных организаций и крематориев" (СПОК объединяет около 150 предприятий похоронной отрасли из 50 регионов России).

По его мнению, следить за прозрачностью ценообразования должны органы местного самоуправления.

— Я знаю, что сейчас в Москве готовят пилотный проект, планируют обкатать таким образом реформу ритуальных услуг, — рассказывает глава СПОК. Предложения региона по реформе ритуальной отрасли будут готовы в I квартале 2014 года, сообщили в департаменте торговли и услуг Москвы. Как отметил представитель департамента, на сайте столичного ГУП "Ритуал" расценки этой организации уже выложены.

— Однако на московском рынке около 2 тыс. частных агентов, несколько сотен ритуальных компаний. "Ритуал" далеко не монополист, — уточнил собеседник "Известий".

Положительно оценивая инициативы ФАС, Павел Кодыш считает, что цены на ритуальные услуги сейчас не являются большой проблемой. А низкая стоимость предполагает низкое качество услуг, напоминает он.

— Поверьте, никто сейчас не хочет покупать, например, дешевый деревянный гроб или не иметь свободы выбора кладбища, — комментирует Кодыш.

ФАС не в первый раз предлагает реформировать кладбищенский бизнес. Так, в 2012 году антимонопольное ведомство уже представляло проект поправок в закон "О погребении и похоронном деле". В итоге служба решила отказаться от законопроекта и подготовить новый его вариант. Некоторые пункты старых поправок вызвали резкую критику — например, возможность повторного захоронения в заброшенных могилах.

— Мы хотим выпустить документ, который сразу решит все проблемы и его не придется переделывать через год-два. Стараемся максимально учитывать все отзывы, но противники остаются, значит, мы что-то не доработали, — сообщила Юлия Ермакова.

Автор: Павел Чернышов, Светлана Поворазнюк, "Известия"
Похожие материалы
  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 29.08.2017, 17:07 В Госдуму внесен законопроект о переносе 1 сентября. Комментарии Эксперты в области образования разошлись во мнениях относительно законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. В интервью ТАСС они отметили, что переносить начало занятий муниципалитеты и так вправе, однако, если делать это на постоянной основе, то нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся, так как и на летние каникулы ребятам придется уходить позже.
  • 15.12.2016, 10:27 СМИ: В РПЦ поддержали идею переноса празднования Рождества на 25 декабря Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов считает такое предложение здравым.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x