НОВОСТИ 26.09.2013 15:38

Представитель "БалАЭС": работа реакторов на мощности 104% безопасна

В Саратовской области блоки Балаковской АЭС работают на 104% мощности, из них 2 - в стадии промышленной эксплуатации и 2 – в опытно-промышленной, сообщил руководитель центра общественной информации атомной станции Дмитрий Шевченко в интервью "АиФ в Саратове". По его словам, нагрузка на  оборудование, критически важное с точки зрения безопасности, при работе всех четырех энергоблоков на повышенной мощности 104% не изменится.

Шевченко отметил, что работы по увеличению уровня мощности энергоблоков российских АЭС по программе "Росатома" начались в 2007 г., первой к исполнению этой задачи приступила Балаковская станция. C 2011 г. блок  N2, а с этого года блок N4 находятся в промышленной эксплуатации на повышенной мощности. Он также сказал, что энергоблоки БалАЭС (ВВЭР-1000) спроектированы с большими запасами по величинам эксплуатационных параметров. Хотя при их изготовлении закладывался срок эксплуатации в 30 лет, новые корпуса, фактически не отличающиеся от ВВЭР-1000, по проекту служат в 2 раза дольше: "Этот научно обоснованный срок службы в 60 лет распространяется и на реакторы Балаковской АЭС. Поэтому говорить, что мы эксплуатируем старые реакторы, совершенно нет оснований".

Он также добавил, что реакторы станции изначально работали не на полную мощность. Сейчас речь идет о повышении мощности до 104% от номинальной. "Мы убедились, что на достигнутом уровне мощности энергоблоки Балаковской АЭС работают так же надежно и безопасно, как и раньше", - заверил Шевченко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/09/26/143048.html
Саратов Бизнес Консалтинг