Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Неустойка за неуплату электроэнергии вырастет в 2 раза. В воспитательных целях

  • 12:23, 30 сентября 2013
  • Комментариев[3]
Пеня за просрочку оплаты потребленной электроэнергии может вырасти вдвое. Об этом говорится в законопроекте, внесенном накануне правительством в Госдуму.
Неустойка за неуплату электроэнергии вырастет в 2 раза. В воспитательных целях

Документ, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об электроэнергетике", носит воспитательный характер. Он должен укрепить платежную дисциплину населения, бюджетных организаций и промышленных потребителей, заставить их надлежащим образом относиться к своим обязательствам по оплате электроэнергии.

"Предлагаемый размер законной неустойки будет стимулом для потребителей и покупателей электрической энергии надлежащим образом исполнять обязательства по оплате, поскольку  многие  покупатели предпочитают несвоевременно исполнять соответствующие обязательства, т.е. фактически кредитоваться за счет гарантирующих поставщиков, энергосбытовых и сетевых организаций. При этом начисленная сумма неустойки по договорам зачастую снижается судами", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня ежедневная пеня за просрочку составляет 1/360 от ставки рефинансирования Центробанка, что соответствует приблизительно 9 процентам годовых. Министерство энергетики предложило повысить так называемую законную неустойку до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа, а это почти 18 процентов в годовом исчислении. Как пояснил на заседании правительства глава Минэнерго Александр Новак, размер пени высчитан так, чтобы приблизить его к средней ставке краткосрочных кредитов для потребителя. Сегодня рыночные ставки краткосрочных кредитов на срок от 1 до 3 месяцев без обеспечения находятся в диапазоне 14-32 процентов.

Также правительство поддержало усиление финансовой и административной ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии. Верхнюю границу штрафа для населения поднимут с 2 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - с 4 до 200 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц вместо действующих 30-40 тысяч рублей вырастут до 100-300 тысяч.

Автор: Елена Домчева, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 27.02.2014, 16:40 Медведев утвердил "энергопайки". Соцнормы заработают в 2016 году Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что социальные нормы потребления электроэнергии позволят большинству граждан платить меньше. Он добавил, что уже подписал постановление, касающееся соцнорм.
  • 24.01.2014, 14:17 Эксперимент с соцнормами на воду могут отложить. Если рефома со светом "не выгорит" Деталями новой реформы ведомство планирует заняться только после подведения итогов эксперимента в сфере электроэнергии - он идет в пилотных регионах. И то лишь в том случае, если он будет признан успешным, сообщили "Российской газете" в минстрое.
  • 08.11.2013, 11:27 Цены на ЖКХ резко вырастут с 2017 года. Консервативный сценарий оптимистичного не слаще Минэкономразвития предложило перейти на повышенную индексацию тарифов на электроэнергию, тепло и газ с 2017 года. Об этом говорится в проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года.
  • 20.09.2013, 11:39 Соцнорма потребления электричества чревата социальным взрывом. Экономию могут отменить Пилотные регионы, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления (СНП) электроэнергии, сообщили о негативной реакции плательщиков. Правительство, которое стало инициатором идеи ради экономии ресурсов и снятия нагрузки с бизнеса, обещает перенести начало введения нормы по всей России или вовсе отменить его, если анализ ситуации докажет рост недовольства населения.
  • 09.09.2013, 09:37 Газ, тепло, электричество. Рост тарифов предлагают ограничить Дискуссия о тарифной реформе в правительстве продолжается, сообщил "Известиям" источник, близкий к одному из кураторов этой реформы в правительстве. Возможность полной заморозки тарифов естественных монополий на газ, электричество, тепло и железнодорожные перевозки на 2014 год - всего лишь один из сценариев развития ситуации. По другому сценарию рост тарифов на три года планируется ограничить размерами инфляции. Соответствующие расчеты в двух вариантах уже подготовило Минэкономразвития (один из вариантов есть у "Известий", по словам чиновников Минфина и ФСТ, второй вариант отличается незначительно). Экономисты прогнозируют победу тому из сценариев, лоббисты которого в промышленных кругах окажутся сильнее.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x