Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Медведев нашел пользу в графе "Против всех". А Путин ждет итога дискуссии

  • 13:15, 30 сентября 2013
  • Комментариев[1]
Оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто "назло" — за кого угодно, кроме власти, а "против всех". Об этом вслед за председателем палаты регионов Валентиной Матвиенко заявил премьер-министр, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что графа "против всех" станет альтернативой реальным оппозиционным кандидатам. Владимир Путин, как заявил "Ъ" пресс-секретарь Дмитрий Песков, ждет окончания дискуссии.
Медведев нашел пользу в графе "Против всех". А Путин ждет итога дискуссии

Как заявил в интервью телеканалу "Россия-24" Дмитрий Медведев, в графе "против всех" может "нет такого смысла", как раньше, "когда партий было гораздо меньше" (хотя отменяли графу в 2006 году, когда количество партий в РФ как раз сокращалось.— "Ъ"), "но если говорить о более тонком отражении в процессе голосования своей воли, то она скорее полезна". Гражданину, пояснил премьер, может не нравиться никто из кандидатов, и ему надо дать возможность голосовать против всех, а не "голосовать назло: пусть кто угодно, лишь бы не эта опостылевшая власть". И хоть это вопрос для "дополнительного обсуждения", "вернуться к этой теме можно", решил Дмитрий Медведев.

Ранее с таким же предложением выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Идея была подхвачена представителями регионов (см. "Ъ" от 27 сентября). Теперь она "нуждается в проработке на всех уровнях законодательной власти, в рамках межпартийного диалога, в исполнительной власти и потом уже в администрации президента", а по итогам дискуссии может быть сформулировано мнение главы государства, заявил "Ъ" его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Возврат графы "против всех" явно понравится гражданам: сейчас 78% россиян, как выяснил "Левада-центр", выступают за ее возвращение. Это не значит, что все эти респонденты готовы поставить галочку "против всех", говорит социолог Алексей Левинсон, но у них накапливается "общее разочарование в политических лидерах прошлых лет". Причем количество тех, кто хотел бы получить право голосовать "против всех", растет: в 2011 году таких был 71%. Тогда во время думской кампании несистемная оппозиция взяла на вооружение призыв голосовать "за любую партию, кроме "Единой России"". В итоге партия власти в декабре 2011 года набрала меньше 50% голосов. При существовании протестной графы результат мог быть другим.

"Видимо, единороссы помнят этот опыт",— заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов. Голосование "против всех" так же, как голосование за малые партии-спойлеры, напоминает он, позволит партии власти получать дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов, которые не достались партиям, прошедшим избирательный барьер.

Кроме того, возвращение графы "против всех" позволит канализировать протестный электорат в регионах, отмечает экс-руководитель избирательного штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Леонид Волков. После приговора по делу "Кировлеса" экс-кандидат в мэры может пожизненно лишиться пассивного избирательного права. "Но электорат его (около 630 тыс. избирателей.— "Ъ") никуда не денется, и ему в преддверии выборов в Мосгордуму надо будет предложить альтернативу",— заявил "Ъ" господин Волков.

"Власти не хочется, чтобы оппозиционно настроенные граждане могли на что-то повлиять,— заявил "Ъ" эксперт по избирательному законодательству Леонид Кириченко.— Если представить себе весы, то у вас есть возможность положить камушек на весы одного из кандидатов. А можно положить рядом — это и есть голосование против всех". К демократичности выборов это отношения не имеет, поясняет эксперт, просто ты против, ты голосуешь, но "в игру фактически не вмешиваешься, и власть довольна".

Если говорить о восстановлении нормальных правил игры, говорит Сергей Обухов, то нужно переносить дату региональных выборов со второго воскресенья сентября, поскольку выбранное время играет на понижение явки, и возвращать минимальный порог явки. Минимальный порог, который нужно было преодолеть, чтобы выборы были признаны состоявшимися, был также отменен в 2006 году, но о его возврате сейчас речи не идет.

Так, Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о низкой явке 8 сентября, заявил, что где-то активность избирателей "была стандартной, где-то она была ниже стандартной", но выбранное при его участии время для голосования он в этом обвинять не стал. Премьер свел вопрос о причинах такой явки к "привлекательности тех программ, которые предъявляют кандидаты", и к тому, что "люди в целом считают свою жизнь достаточно спокойной и ровной". В таких условиях выборы для "Единой России", как признал Дмитрий Медведев, оказались "весьма удачными" (какие еще выводы делают единороссы, см. материал на стр. 2).

Окончательно партия может сформулировать мнение о реформе избирательной системы по итогам выборов на съезде 5 октября. Однако встретиться с Дмитрием Медведевым руководство "Единой России" может еще до съезда. По сведениям "Ъ", такая встреча запланирована на 1 октября.

В графике Владимира Путина, которого единороссы считают своим моральным лидером, визита на съезд все еще нет. "Пока график весьма подвижный, нет четко утвержденного варианта. Но этого (общения с участниками съезда.— "Ъ") нельзя исключать в том или ином формате",— заявил "Ъ" Дмитрий Песков.

Автор: Максим Иванов, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x