Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Штрафники станут пешеходами. Депутаты вернутся к идее ареста водительских прав для должников

  • 13:31, 1 октября 2013
  • Комментариев[0]
Законодатели намерены в ходе осенней сессии вернуться к идее ввести арест водительских прав для должников. Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подтвердил "РГ", что подобный законопроект планируется к рассмотрению.
Штрафники станут пешеходами. Депутаты вернутся к идее ареста водительских прав для должников

По мнению ряда экспертов, временное лишение руля может подменить, пусть и частично, запрет на выезд за границу, часто используемый судебными приставами. Только за 8 месяцев нынешнего года приставы вынесли более 450 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за рубеж. Был случай, когда на взлетной полосе остановили даже частный самолет крупного бизнесмена. Однако многие должники готовы терпеть и дым Отечества, лишь бы не платить.

В перспективе списки невыездных могут несколько сократиться, зато ряды должников-пешеходов ожидает пополнение. "Напомню, недавно вступил в силу закон, установивший, что ограничение на выезд за рубеж можно применять только в том случае, если долг превышает 10 тысяч рублей, - сказал Владимир Плигин. - Служба судебных приставов достаточно эффективно применяла временное ограничение на выезд, и это значительно повысило процент исполнения судебных решений. В том числе благодаря этому стало возможным смягчение нормы - установление минимального порога. С другой стороны, во многих случаях, когда раньше применялся временный запрет на выезд, может быть использовано ограничение права управления транспортным средством".

Хотя инициатива внесена в Госдуму недавно, само предложение обсуждается уже несколько лет. По словам Владимира Плигина, часть экспертного сообщества была против, так как, по их мнению, у некоторых должников исчезает источник заработка. Кому станет легче, если должник умрет с голоду? Однако проблема решаема: в проекте есть положения, запрещающие лишать прав, когда руль - единственный источник дохода должника. В остальном же "стоп-листы" для водителей, по словам сторонников проекта, хорошо себя зарекомендовали за рубежом. Поэтому сейчас у инициативы, которая уже обсуждается в Госдуме, есть определенные шансы.

"Хотелось бы отметить, что служба судебных приставов в своей практике и своих предложениях ориентируется на те стандарты, что отработаны в мировой практике, в частности европейской, - говорит Владимир Плигин. - Мы поддерживаем действия ведомства и его инициативы, но, подчеркну, внедрять любые новации, как бы хорошо они ни зарекомендовали себя за рубежом, необходимо с учетом особенностей российской правовой системы".

С помощью "пешеходной" меры судебные приставы надеются дотянуться до тех должников, кто сегодня умудряется уходить от расплаты. А уходят, увы, многие. За это, кстати, прокуратура недавно достаточно жестко раскритиковала службу судебных приставов. По данным прокуроров, десятки тысяч дел прекращаются, миллиарды штрафных рублей "прощаются" должникам .

Как писала "РГ", директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков ответил, что тщательно изучит прокурорское представление. Однако некоторые указанные проблемы лежат за рамками исполнительного производства, решать их надо законодателям.

В беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Плигин с этим согласился. "Руководитель Федеральной службы судебных приставов, ведомство в целом постоянно формируют предложения по совершенствованию законодательства, направленные на действенную работу службы",- сказал он. Но сбор штрафов, как уголовных, так и административных, скажем, за нарушение правил дорожного движения, пока остается болевой точкой. Прокуроры это точно подметили.

Ясно, что если государство не может заставить людей платить, теряется весь смысл наказания. Между тем предложения о введении каких-то новых штрафов в Кодексе об административных правонарушениях поступают буквально в режиме нон-стоп. Регулярно добавляются рублевые наказания и в региональных административных кодексах. И вроде бы поправки вносятся по делу, но в результате резко увеличивается поток неоплаченных квитанций в службу судебных приставов. А ведомство оказывается просто не в силах взыскать все до копейки - по самым разным причинам. "Мы как законодатели изучали работу службы судебных приставов по взысканию штрафов, - рассказывает Владимир Плигин. - Меры, которые приняло ведомство по оптимизации этой работы, несомненно, дали положительные результаты. Но в рамках одной службы задачи по полному взысканию штрафов не решить. Нужны и законодательные изменения".

Автор: Владислав Куликов, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 15.01.2015, 11:26 СМИ: Депутаты вновь предлагают сократить новогодние каникулы Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ. Парламентарий предлагает сократить новогодние каникулы россиян. По мнению депутата, праздничными днями должны стать 31 декабря, 1,2,3 и 7 января.
  • 17.10.2014, 10:51 Невыездной Новый год. Россияне отказываются от зимних путешествий Спрос на туристические путевки в зимний сезон может сократиться на 35%, заявляет Ассоциация туроператоров России. Дело в геополитике и падающем рубле. Ситуацию усложняет банкротство турфирм. Лететь самостоятельно тоже становится накладно. Крупнейшие авиакомпании, которые в основном зарабатывают на международных рейсах, пытаются сокращать издержки, в том числе за счет пассажиров. Дешевых билетов на новогодние праздники не ожидается.
  • 09.06.2014, 16:39 СМИ: Размер штрафа за незаконный аборт снизили в несколько раз Госдума на заседании 18 июня может рассмотреть законопроект о штрафах за незаконные аборты; по сравнению с первым чтением максимальный размер санкций предлагается снизить с 1 млн до 150 тыс. рублей (для юрлиц).
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x