Новости

В городской земле обнаружено 22-кратное превышение дихлордифенилтрихлорэтана

  • 13:17, 4 октября 2013

За 9 мес. инспекторы Россельхознадзора по Саратовской области отобрали 197 почвенных образцов в области агрохимии и плодородия почвы и провели 1 321 исследование; было выявлено несколько серьезных нарушений.

На двух фермах в Турковском и Питерском районах под влиянием водной эрозии существенно снизилось плодородность почвы (гумус - 43 % от нормы, фосфор - 57% и калий - 16%). В Кировском муниципальном образовании Марксовского района был снят плодородный слой земли при демонтаже трубопровода.

В 523-х образцах почвы было обнаружено превышение химических веществ. В Аркадакском районе из-за деятельности спиртзавода 25,8 га земли оказались загрязненными аммонийным азотом и непригодными к использованию по сельхозназначению.
В Волжском районе Саратова были найдены маслянистые нефтяные пятна, установлен очень высокий уровень загрязнения на участке 1,6 тыс. кв.м. Аналогичный случай произошел в Лысогорском районе, площадь составила 622,7 кв.м.

В Марксе на территории бывшей Россельхозтехники 0,1 га земли оказались загрязнены пестицидами. Концентрация одного из химикатов (дихлордифенилтрихлорэтан) превышала норму в 22 раза.