Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МВД будет отбирать автомобили по новым правилам. Возможны махинации

  • 10:47, 4 октября 2013
  • Комментариев[0]
Согласно закону "О полиции" использовать чужой транспорт стражи правопорядка имеют право "в случаях, не терпящих отлагательства". Разрабатываемый сейчас приказ детализирует данный процесс. Источник РБК daily в МВД рассказал, что на практике чаще встречаются случаи использования авто без отстранения водителя от управления. "Ситуации, когда полицейский сам садится за руль, а автовладельца просит выйти, единичны", — отметил он.
МВД будет отбирать автомобили по новым правилам. Возможны махинации

"За 12 лет службы в угрозыске мне только раз пришлось использовать в ходе оперативных мероприятий чужое авто, — рассказал РБК daily оперативник МУРа Максим. — Пасли фальшивомонетчиков, у которых была назначена встреча с покупателями в ресторане в центре Москвы. Наша машина стояла на другой стороне дороги для конспирации. Но тут подъехал грузовик и перекрыл нам весь вид. Я вышел из машины, подошел к ресторану и увидел, что негодяи уже садятся в подъехавший автомобиль. Дорога была узкая, и быстро развернуться нашему авто не было возможности. Тогда я остановил машину, двигавшуюся в попутном с удаляющимися преступниками направлении. На мою радость, это оказалась спортверсия Opel Astra OPC, поэтому и догнать злоумышленников удалось очень легко". Максим добавил, что успел взять номер мобильного телефона у водителя и потом сам отдал ему машину.

Проектом приказа главы МВД Владимира Колокольцева предписывается обо всех случаях заимствования автомобилей у организаций и граждан сообщать рапортом в дежурную часть по месту службы полицейского. При этом рапорт должен оказаться в дежурке уже после использования чужого автотранспорта, а вот о самом факте "экспроприации" дежурный должен быть уведомлен по телефону, как говорится в приказе, "незамедлительно".

После спецоперации с привлечением машины, мотоцикла, а в некоторых случаях лодок, яхт, снегоходов, вертолетов и частных самолетов сотрудник полиции, согласно приказу, "передает транспортное средство оперативному дежурному органа внутренних дел по месту несения службы". При передаче осуществляется осмотр транспорта с использованием средств фото- и видеофиксации.

Извещение и передача собственнику его "железного коня" — уже задача дежурного. "Если полицейский не успел взять номер мобильного автовладельца, его найдут по госномерам", — пояснил источник РБК daily в МВД.

Экс-замглавы правового департамента МВД, доктор юридических наук Иван Соловьев пояснил РБК daily отличия готовящегося приказа от действовавшего во времена милиции. "Сейчас акцент сделан на пресечении преступлений, преследовании преступников, в то время как закон "О милиции" сначала говорил о необходимости проезда к месту стихийного бедствия, доставлении в больницы граждан и уже потом о правоохранительной деятельности. Исчезло и такое основание пользования транспортным средством, как следование к месту сбора личного состава по тревоге", — рассказал эксперт.

Но самое главное, по словам г-на Соловьева, появилась норма о возмещении по требованию понесенных автовладельцами расходов либо причиненного им ущерба.

Если у автовладельца нет претензий к возвращенному автомобилю, то он расписывается об этом. Если же автолюбитель найдет царапины или посчитает, что из-за отъема автомобиля он понес материальный ущерб, он должен будет написать заявление тому же дежурному. Решать, стоит ли выплачивать гражданину упущенную выгоду и действительно ли автомобиль пострадал при погоне, будет начальник полицейского подразделения. Если автовладелец будет не согласен с решением, его будут ждать в суде.

"В тех экстренных случаях, когда полицейский вынужден воспользоваться чужим автомобилем, ему явно будет не до фотофиксации внешнего вида авто, а это может привести к последующим проблемам, — считает гендиректор юрфирмы ICN Максим Смирнов. — Страж правопорядка, поцарапав авто, будет утверждать, что так и было, либо, наоборот, водитель, у которого машина уже была немного покоцана, станет утверждать, что передал ее в идеальном виде".

Более того, по словам юриста, ушлые опера смогут чинить автомобили своих знакомых за бюджетный счет. "Допустим, поймал оперативник карманника в торговом центре, а по документам оформит, что понадобилась погоня, в ходе которой пришлось позаимствовать у такого-то водителя его авто и нечаянно разбить его в ходе преследования", — предположил г-н Смирнов.

По данным РБК daily, приказ будет подписан министром до конца этого года.

Автор: Иван Петров, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x