НОВОСТИ 10.10.2013 10:31

Планируется довести долю местной водки на рынке до 50%

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по потребительскому рынку в правительстве Саратовской области обсуждали меры продвижения алкоголя местного производства.

Замминистра экономического развития Юлия Винокурова сообщила, что это нужно для вытеснения нелегальной продукции: "В область незаконно проникает водка из Казахстана, где она стоит в 3 раза меньше. Условия нелегальной конкуренции сокращают число лицензированных торговых точек в регионе, что вызывает уменьшение поступлений в бюджет и рабочих мест".

По словам чиновницы, за 9 мес. проведено 756 рейдов по выявлению мест несанкционированной торговли алкоголем. Обнаружено 175 таких торговых точек. В 49-ти случаях спиртное продавалось без лицензии. К ответственности привлечены 28 нарушителей.
За последний месяц в Саратове, Вольске и Калининске проведено 9 проверок, изъято 4,2 тыс. бутылок спиртного, из них 2,8 тыс. производства Казахстана, 1,4 тыс. - с поддельными акцизными марками.

Винокурова рассказала, что по итогам 2012 г. продажа спиртного в расчете на душу населения составила 7,1 л. в пересчете на абсолютный алкоголь. На водку приходится 91,3% от всего купленного спиртного.
Доведение доли водки местного производства в объеме продаж до 50% позволит пополнять областной бюджет более чем на 600 млн в год.  Для этого разработана дорожная карта, которую планируется распространить по муниципалитетам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/10/143693.html
Саратов Бизнес Консалтинг