НОВОСТИ 11.10.2013 13:06

Бывший саратовский полицейский отсудил у РФ 5 тыс. евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал частичное нарушение прав бывшего полицейского из Вольска Саратовской области Алексея Емелина в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом и содержанием под стражей, говорится в решении суда.

В отношении Емелина было возбуждено уголовное дело по подозрению в избиении женщины, задолжавшей ему деньги. В связи с этим в феврале 2007 г. его отстранили от исполнения своих обязанностей. Спустя полгода суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно по предъявленным ему обвинениям, в частности, в нанесении побоев.

В своем обращении в ЕСПЧ Емелин указывал на плохие условия его содержания под стражей в Вольске, Саратове и во время его конвоирования: часть времени он находился в помещении без окон, туалета, с грязным матрасом и крысами.
ЕСПЧ признал нарушение прав заявителя по статье 3 (запрет на нечеловеческое и унижающее достоинство обращение) Европейской Конвенции о защите прав человека во время нахождения заявителя в Вольске, и не признал нарушение во время его пребывания в Саратове и по дороге из Вольска.

Емелин судился в российском суде с министерством внутренних дел РФ. Решение о выплате в его пользу компенсации было вынесено еще в 2007 г., однако исполнено было только в мае 2010-го. Емелин в этой части жалобы сослался на статьи о праве на справедливый суд, на эффективное средство правовой защиты Конвенции, а также статью о защите собственности к Протоколу 1 Конвенции. ЕСПЧ счел затягивание сроков по исполнению решения суда недопустимым.

Бывший полицейский, проживающий в Аликанте (Испания), потребовал от России около 54,5 тыс. евро компенсации. Страсбургский суд постановил выплатить 5 тыс. евро, сообщает РАПСИ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/10/11/143761.html
Саратов Бизнес Консалтинг