Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мобилизация на науку". СГУ намерен войти в число лучших вузов мира

  • 15:52, 15 октября 2013
  • Комментариев[2]
В Саратовском государственном университете им. Чернышевского состоялось заседание ученого совета, посвященное изменениям в кадровом составе среди руководства, подведению итогов летней сессии и организации в вузе социальных программ и проектов.
"Мобилизация на науку". СГУ намерен войти в число лучших вузов мира

Накануне своего официального вступления в должность президента Саратовского государственного университета Леонид Коссович обозначил перспективы своей работы. Он отметил, что в настоящее время идет борьба за вхождение российских вузов в число ведущих вузов мира, и один из ведущих вузов России - Саратовский государственный исследовательский университет - обязан в эту борьбу включиться: "А это - новая мобилизация людей на науку, на прикладную науку, на фундаментальную науку, на образовательную деятельность нового качества, на международные отношения. Это - дистанционное образование, которое сейчас становится одним из главных приоритетных направлений работы вузов. Это - огромная работа".

Он подчеркнул, что среди всех стоящих перед ним задач есть одна особенная: "Мы создали базу, фундамент для развития инновационной деятельности университета, а теперь надо на этом фундаменте выстроить такое здание, которого ни в нашем университете, ни в других российских практически еще нет. Перед национальными исследовательскими университетами поставлена задача вести инновационную деятельность в рамках модернизации экономики России. Это - государственная задача, а мы - государственный вуз, национальный исследовательский вуз, и мы должны эту задачу решать. За эту задачу я сейчас и берусь, и мы продолжим ей заниматься, но на качественно новом уровне. Ученый совет поручил мне также отвечать и за международную деятельность, и за инновационное образование. Такая работа предстоит".

Леонид Коссович отметил поддержку своих коллег, научного, проректорского состава, с которыми он вместе трудился за время работы на ректорском посту и посту декана механико-математического факультета. Им были вручены благодарственные письма.
"Вы знаете, принято в хорошем обществе благодарить всех людей, с которыми ты делил радости и тревоги, - сказал он позже журналистам, - Сегодня это и произошло. Я благодарен тем людям, которые были рядом, совсем близко и я благодарен всему коллективу университета. Один человек ничего не сделает. То, что произошло за 10 лет - это мобилизация сил всего университета. Мы все вместе с этой задачей справились".

Новый ректор университета Алексей Чумаченко отметил, что должность президента впервые вводится в саратовском университете, с этим постом будут связаны новые направления работы. Что же касается планов для него самого, то, как заметил Чумаченко, под его ведением будет находиться "все в университете": "В конце концов, за все в университете отвечает ректор. Первое, что я должен сделать - войти в курс дела. Понятно, что как проректор, я, наверное, многое уже знаю, но поверьте, еще далеко не все, что должен знать. Есть очень много вопросов, которые первичны, хотя, на самом деле, они уже решаются сегодня и решались вчера. Каждый день появляется то, чем мне приходится заниматься уже не как проректору, но как человеку, который уже занимает более высокий пост. С 16 октября начнутся самые-самые разные вопросы ректора: и бюджет, и кадровый состав, и другие".

Чумаченко подчеркнул, что первое, чем он намерен заняться с момента вступления в должность  - это формирование команды. "Дальше, разумеется, то, что касается обещаний, которые были даны на встречах с избирателями, более глубокое выяснение существующих проблем подразделений, и верстка программы на следующий год.

Справка

Новый ректор Саратовского государственного университета имени Чернышевского Алексей Чумаченко приступает к своим обязанностям с 16 октября. Он был избран на альтернативной основе ректором СГУ сроком на 5 лет и утвержден приказом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Чумаченко - доктор географических наук, профессор, выпускник МГУ им. Ломоносова, где защитил кандидатскую и докторскую диссертацию, несколько лет был деканом географического факультета. До вступления в должность ректора СГУ он работал проректором.

Также с 16 октября приказом Министерства образования и науки РФ в Саратовском государственном университете вводится уникальная должность президента. Приказом Дмитрия Ливанова на новую должность утвержден избранный Ученым советом СГУ Леонид Коссович - доктор физико-математических наук, профессор, лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, в течении 10 лет возглавлявший механико-математический факультет СГУ, с 2003 г. занимавший пост ректора университета. За годы его руководства СГУ вошел в число победителей всероссийского конкурса по отбору лучших вузов, внедряющих инновационные программы, за вузом закрепили категорию "национальный исследовательский университет". В университете были возведены новые учебные корпуса, общежития, включая Дом молодых ученых СГУ, в котором проживает 100 семей сотрудников вуза.

Автор: Полина Красильникова
Похожие материалы
  • 27.05.2013, 14:37 Опера "Риенци". Когда эротика вокалу не помеха На кровати с панцирной сеткой лежит молодой мужчина в черной майке и красных трусах. В начале он читает книгу, затем натягивает боксерские перчатки, отправляет в нокаут воображаемого соперника, принимается бегать вокруг "ложа", потягивается и отжимается. На заднем фоне мелькает проверочная картинка телеэкрана, с привычными кружочками и разноцветными квадратиками. По такому началу оперы "Риенци" вряд ли кто-то мог догадаться о том, что постановка в оригинале повествует о судьбе последнего римского трибуна, который жил в середине 14 века. Самая ожидаемая премьера этого сезона прошла 24 мая на сцене театра оперы и балета в рамках Собиновского фестиваля.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x