Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пока все дома. Как по зубным щеткам вычислить гастарбайтеров

  • 12:18, 25 октября 2013
  • Комментариев[0]
Рослые мужчины в форме и красных жилетах с надписью "УФМС России Imigration control" подходят к одному из домов по улице Симбирцева. На ходу они объясняют, что за последний год здесь так или иначе были зарегистрированы 45 человек. Кто-то приезжал, кто-то выезжал, но сейчас в частном доме зарегистрировано 19 жильцов. "Мы проверим, живут здесь на самом деле все эти люди или просто числятся. Если будут нарушения, то собственник заплатит штраф", - объясняет ситуацию врио начальника отдела УФМС РФ по Саратовской области в Октябрьском районе Дмитрий Зотов. В гости к иностранным гражданам мы собрались в 4 часа дня, поэтому всех интересует, что будет, если дома застать никого не удасться. "Значит, придем в 6 вечера, в 9, в 11. Зайдем в любом случае", - уверяет Зотов.
Пока все дома. Как по зубным щеткам вычислить гастарбайтеров

Еще у ворот дома проверяющих встречает плотный мужчина с мобильной гарнитурой. Представившись Равшаном Джавадовым, братом хозяина дома, он радушно приглашает войти внутрь. Закрывать дверь никто не спешит, обороняться от сотрудников УФМС тоже.

Один из миграционщиков просит позвать в зал всех, кто сейчас находится в доме, принести паспорта. Из заявленных 19-ти в этот час в доме оказались 6 человек. Пятеро мужчин вошли в комнату, слегка потупив взгляд. Визиту проверяющих они явно не обрадовались, но и скрываться не стали. Просто молча стояли в сторонке, пока сотрудник УФМС сверял их документы со списком зарегистрированных.

Один из них, завидев камеру, категорически отказался выходить и только протянул паспорт. "Я небритый, неудобно как-то", - объяснил он. Остаться в комнате пожелала и единственная женщина, которую удалось застать в доме.

Из обнаруженных пятеро оказались гражданами Азербайджана, один — поданным Узбекистана. Он объяснил, что приехал в Саратов три месяца назад, работу найти пока не успел. В Узбекистане с более-менее оплачиваемой беда, а вообще мужчина лелеет мечту со временем принять гражданство России.

Проверяющие двинулись осматривать дом. Им предстояло определить, сколько человек реально проживают в доме. Оказалось, делают они это, что называется, "на глазок": "Смотрим, например, сколько спальных мест имеется или сколько в ванной зубных щеток".

Вопреки ожиданиям, дом не выглядит как антисанитарное пристанище для иностранцев. Жилище чистое и вполне комфортабельное, но очень скромное, от чего напоминает некий перевалочный пункт: поел, поспал и на работу. Цветочков и занавесок на подоконниках здесь нет, с бытовой техникой здесь тоже не заморачиваются. С другой стороны, в двухэтажном доме площадью в 164 кв. м. при желании можно разместить с три десятка жильцов.

Спальных мест насчитали двенадцать (диваны, кровати, раскладушки или просто матрасы на полу), зубных щеток оказалось сначала тоже двенадцать, а потом всего шесть. Впрочем, оттаявшие к тому времени жильцы, уже вовсю шутили. "У меня вот вообще щетки нет, зубы так целее будут", - рассмеялся один из мужчин и пригласил журналистов на чашку чая.

Но, так или иначе, проверяющие ориентируются, прежде всего, на документы. Произведя простые арифметические действия, они попытались выяснить, где находятся "недостающие" жильцы. С Равшаном Джавадовым долго выясняли, сколько человек уехали на свадьбу в Армению, сколько выписались, получив РВП (регистрация временного проживания — Авт.), а сколько работают по патентам (специальным договорам с физлицами).

Получилось, пять человек прописаны в доме, но никогда в нем даже не жили. "Родственники нас попросили, мы не могли им отказать. Что за это будет штраф, не знали. Ну, теперь будем знать", - совершенно спокойно заявил Джавадов, приняв из рук сотрудника службы официальное постановление. За каждую "мертвую душу" собственнику дома придется заплатить штраф от 2 до 4 тысяч рублей в зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Когда с проверкой было покончено, Дмитрий Зотов пояснил, что так гладко рейды проходят далеко не всегда: "Ломать замки и проникать в частную собственность мы не имеем права, поэтому иногда двери захлопывают. Приходится выяснять через соседей, сколько человек бывает в жилище. С другой стороны, прятаться смысла нет. Собственник все равно регистрирует людей, приходя к нам лично, а, если они будут препятствовать проверкам, значит в следующий раз с оформлением документов возникнут проблемы".

В то же время, из-за пробелов в законодательстве запретить регистрацию по определенному адресу из-за большого количества жильцов инспекторы не могут. Нормы по жилой площади на человека действуют только для муниципального жилья, что касается приватизированного имущества, то в этом случае, рамок не существуют. Вот и получаются, что сотрудники УФМС сначала регистрируют иностранных граждан, а потом выявляют нарушающих закон.

Стоит добавить, что по данным правоохранителей в Саратовской области имеется 517 "резиновых" квартир, где проживает 5 и более иностранных граждан. 


Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 27.04.2015, 17:16 Только для окружения. Эксперты раскритиковали законопроект о двух загранпаспортах Депутат от "Единой России" Ризван Курбанов предложил разрешить россиянам иметь сразу два заграничных паспорта. Это, поясняет он, позволит избежать возникающих сегодня при посещении других стран "накладок", а также повысить доходы бюджета за счет поступления дополнительных госпошлин. Эксперты же отмечают, что парламентарий преследует интересы узкого круга лиц, в то время как немалая часть граждан не имеют возможности выехать даже в соседний регион.
  • 19.02.2015, 12:23 СМИ: В России на треть сократилось число заявок на загранпаспорта Число выданных за январь 2015 года загранпаспортов снизилось на 36% до 288,4 тыс. (в январе-2014 — 450,1 тыс.) Это минимальный показатель за последние три года. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться еще в сентябре прошлого года.
  • 04.02.2015, 10:52 СМИ: Предлагается расформировать ФСКН и ФМС В администрацию президента поступили Ппредложения о реформировании силовых ведомств с рамках сокращения бюджетных расходов. Речь идет о возможном расформировании ФСКН и ФМС.
  • 28.07.2014, 15:45 Закон о двойном гражданстве еще не заработал. А фирмы уже готовы решать проблемы 4 августа заработает новый закон об обязанности российских граждан уведомить власти о наличии второго паспорта или другого документа, дающего право на постоянное проживание за границей — ВНЖ, ПМЖ и т.д. В противном случае "двойников" обещают штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей или приговаривать к обязательным работам.
  • 15.04.2014, 11:20 ФМС Саратовской области: денежное содержание страховых компаний снижено до 1% Более 20 лет в России действует система обязательного медицинского страхования. Она объединяет лечебные учреждения и страховые медицинские компании. Финансируются больницы и поликлиники через страховые компании, которые в свою очередь, получают средства из Фонда медицинского страхования. Перечисляя средства больницам, часть денег страховщики оставляют на свое содержание для исполнения закрепленных за ними функций, основными из которых являются организация выдачи полисов и контроль за качеством предоставления медицинских услуг.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x