Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Партизанские" сборы. Армейских резервистов начнут призывать на тренировки

  • 16:40, 29 октября 2013
  • Комментариев[0]
Правительство РФ приняло постановление №964, которое определяет периодичность вызова "партизан" на учебные сборы. В документе они именуются тренировочными занятиями, необходимыми для поддержания у резервистов соответствующих армейских навыков.
"Партизанские" сборы. Армейских резервистов начнут призывать на тренировки

В комментарии, размещенном на сайте кабинета министров, сказано: "В настоящее время нормативно-правовые акты не позволяют привлекать резервистов для участия в тренировочных занятиях по планам боевой тренировки соединений (воинских частей) в целях их подготовки к практическим действиям в составе подразделений на штатных воинских должностях, на которые резервисты предназначены для прохождения военной службы в военное время.

Изменения, утверждаемые постановлением, позволят призывать резервистов на ежемесячные тренировочные занятия для поддержания на необходимом уровне их индивидуальных навыков".

Уточним, что речь идет не обо всех гражданах, пребывающих в запасе, а только о людях, добровольно вступивших в профессиональный мобилизационный резерв. Закон о его создании вступил в силу 1 января нынешнего года. Там собраны общие правила формирования второго фронта для Российской армии и других силовых ведомств. А все, что касается деталей этого процесса, перечислено в мобилизационном плане Генштаба.

Многие разделы документа, например тот, где говорится о совокупной численности резервистов, имеют гриф секретности. Но все, что касается добровольного вхождения "партизан" в кадровое запасное войско, военачальники от глаз общественности не прячут. Перед тем, как подписывать контракт с минобороны, люди должны знать, какую сверхсрочную службу им предлагают периодически проходить в армии, и как она будет оцениваться в рублях. То же касается условий совмещения резервистом военных и гражданских обязанностей, других нюансов его мирной и одновременно "партизанской" жизни.

В плане Генштаба есть ответы на все эти вопросы, и кое-какой открытой информацией военные уже поделились с будущими солдатами второго фронта. Например, известно, что каждого добровольца-резервиста станут использовать в армии по его военно-учетной специальности и систематически вызывать на сборы и военную подготовку. Все время пребывания в резерве человеку будут выплачивать ежемесячный оклад, районный коэффициент, процентную надбавку за стаж пребывания в резерве. Кроме того, при заключении нового контракта штатному "партизану" положена единовременная денежная выплата.

Перед тем, как внедрять новую мобилизационную систему по всей армии генералы решили в два этапа "обкатать" ее в мотострелковых бригадах Сухопутных войск. Была информация, что на первом этапе - в 2013 году - численность резервистов в Вооруженных силах доведут до 5 тысяч человек. А на втором - с января 2015-го - "партизанское" войско увеличат до 8600 человек. Иными словами, в Генштабе надеются, что к новогодним праздникам Вооруженные силы будут иметь под рукой как минимум одну бригаду профессиональных резервистов. А еще через год - два таких соединения.

Использовать штатных "партизан" генералы смогут не только во время войны и на учениях, но и при ликвидации стихийных бедствий.

Автор: Юрий Гаврилов, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 06.02.2018, 16:51 СМИ: В армию могут вернуться политруки Стало известно о планах возрождения в армии Главного военно-политического управления. Цель создания ГВПУ - "морально-политическое единство армии и общества".
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 27.07.2017, 10:27 Омбудсмен предложила ввести военный призыв для женщин. Эксперты оценили предложение В российскую армию необходимо ввести обязательный призыв женщин. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, тот факт, что сегодня женщин не призывают, нарушает их права. Эксперты считают, что в подобной мере нет никакой необходимости, так как российские Вооруженные силы полностью укомплектованы призывниками-мужчинами и военнослужащими по контракту, среди которых есть и женщины.
  • 18.08.2016, 10:59 СМИ: Минобороны выставит на аукцион ватные штаны Минобороны планирует организовать аукцион, где будет проданы сотни тысяч раритетных образцов экипировки солдат 1970–1989 годов прошлого столетия. Торги пройдут в сентябре в рамках форума-выставки "Армия-2016". На продажу будут выставлены телогрейки и ватные штаны, пилотки, подсумки для гранат, кирзовые сапоги, ботинки.
  • 13.05.2016, 15:19 Генерал стал суперменом. На презентации у нового джипа УАЗ оторвалась ручка В компании Sollers, которая выпускает автомобили УАЗ, назвали суперменом генерала Александра Шевченко, оторвавшего ручку военного джипа, передает "Национальная служба новостей".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x