Новости

Глава Саратова проинспектировал ремонт дорог

  • 17:39, 30 октября 2013

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко в сопровождении глав администраций Волжского, Кировского и Ленинского районов, депутатов городской и областной дум, представителей дорожных служб побывал на нескольких объектах ремонта дорог. Всего в этом году проведен ремонт 47-ми объектов во всех районах (в т.ч. ул. Московской, пр. Энтузиастов, Чернышевского, Чапаева, Радищева, Большой Горной), на эти цели израсходовано 675 млн руб.�

Осмотр начался с ул. Горького, где заменено дорожное покрытие, демонтированы трамвайные рельсы ( от Кутякова до Б. Горной).
"Сроки соблюдены, контроль качества покрытия также проведен. Экспертиза показала, что качество хорошее. Думаю, автомобилисты и все жители оценили результаты этих работ, тем более, что мы старались, где возможно, расширить дорогу, устроить парковочные карманы,� обновить тротуары, облагородить территорию. Дорожникам была поставлена задача обеспечить высокое качество полотна, чтобы оно выдержало и большие нагрузки, и суровые погодные условия, и нам не приходилось снова тратить бюджетные средства на ремонт. Я считаю, применяемые технологии позволят покрытию продержаться с нужным качеством не менее 10 лет, при условии, конечно, что не будут вестись вскрышные работы. В таком ключе будем действовать и в будущем году, а объемы ремонта, конечно, будут зависеть от возможностей бюджета", - подвел итоги Олег Грищенко.

Пр. Строителей отремонтирован от Ломоносова до кольцевой развязки на Тархова, участок длиной около 2,5 км. Общая стоимость работ - 138,6 млн руб. Оставшийся участок между Шехурдина и Ломоносова запланирован к ремонту на 2014 г.
 Сергей Кузнецов признался, что предприятию пришлось испытать немало трудностей. В первую очередь, это неблагоприятные погодные условия – продолжительные периоды дождей в самый разгар сезона - в июле и августе.� Тем не менее, сроки ремонта были соблюдены.

"Мы работали с современными материалами, ранее хорошо себя зарекомендовавшими. И с целью улучшения качества добавляли в состав асфальтобетона различные присадки, например, для повышения пластичности, а значит устойчивости покрытия к перепаду температур", - пояснил директор ЗАО "Автогрейд", депутат облдумы Сергей Кузнецов.  �

Как подчеркнул Олег Грищенко, руководство города будет и в дальнейшем вести целенаправленную работу по ремонту дорог и дворовых территорий, пока все улицы и жилые массивы не будут приведены в порядок.