Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В Саратовской области директора двух школ едва не лишились должностей из-за Хэллоуина

  • 12:25, 31 октября 2013
  • Комментариев[28]

31 октября - канун Дня Всех Святых - современный праздник, который восходит традициями к кельтским племенам и отмечается в основном в англоязычных странах. В этом году министерства образования некоторых регионов (в частности, Липецкой области и Кубани) запретили праздновать Хэллоуин в школах. В числе причин называется пагубное влияние кельтского праздника на психику детей, в частности, из-за культа смерти.

В Саратовской области такой запрет не вводится, однако министр образования региона Марина Епифанова ранее заявляла СМИ, что поддерживает идею запрета. Глава ведомства указывала: праздник может быть упомянут на уроках английского языка, однако атрибутики, такой, как костюмы нечисти, тыквы и пр., быть не должно. Она также заявила о необходимости возрождать и культивировать исконно русские праздники.

Ст. инспектор Саратовского отделения "Всероссийского родительского собрания" Владимир Росновский сообщил, что ему о массовых мероприятиях в общественных местах города неизвестно. В октябре 2012 г. на пр. Кирова должен был пройти  "Парад зомби", однако силами общественности массовое мероприятие было сорвано. Росновский рассказал, что Хэллоуин-2012 едва не закончился печально для педагогов двух школ Саратовской области.

"В школе пос. Октябрьский Татищевского района планировалось отметить этот праздник. Об этом стало известно главе администарции. Он вызвал директора школы "на ковер" и пригрозил: если празднование состоится, она будет уволена. Директор не захотела лишаться должности. А вот в школе пос. Воскресенское праздник провели. Директор учителей не уволили только потому, что в учебном заведении некому было бы работать - школа маленькая, педагогов не хватает и так", - рассказал Владимир Росновский.

Между тем в одной из соцсетей саратовцев призывают принять участие в флэш-мобе, посвященном кануну Дня Всех святых. Организаторы предлагают наложить "шикарный гримм" и выйти на пр. Кирова. 

Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • горожанин
    31.10.2013, 13:14
    запретом хелулоина, нарушают свой же закон (который сами же принимали) о наказаниях за оскорбление чувств верующих. Наказать всех кто запрещает это празднование!!!
  • Ватник
    31.10.2013, 13:21
    Понабрались праздников из Америки, у нас своих славянских хватает. Даешь возвращение Руси к язычеству!
  • 113
    31.10.2013, 13:27
    правильно, нефиг всякой фигней заниматься! 4 ноября вам чем не праздник, отмечаем его!
  • Русский
    31.10.2013, 13:48
    Да достали все запрещать! Лучше запретить идиотов во власти!
  • Опричникъ
    31.10.2013, 13:48
    Исконно русский? Пажалста. Навий день - аналог Хэллоуина. Пасха мертвых. Из википедии: На юге России в день Пасхи совершается поминовение предков, основанные на представлении о «Пасхе мертвых» или «Навьих проводах», согласно которому в канун Пасхи Господь открывает рай и ад (знаком чего являются открытые в церкви царские врата) и выпускает с «того света» души умерших, чтобы они могли посетить свои дома и отметить свою Пасху. На Навский Великдень покойники проводят своё богослужение и каются в грехах. В этот день они не боятся ни креста, ни молитвы, а как увидят живого человека, то стараются задушить. Для того, чтобы покойники не задушили, необходимо обливаться водой: «мертвецы боятся мокрого», а ночью сидеть дома. Для навий готовили специальное угощение, которое ставили на стол в комнате, потом открывали окна. Чтобы не мешать навиям, категорически запрещалось выходить на улицу после захода солнца. Против навий так же использовалась особая оберегательная обрядность (надевались личины). Вся и разница, что весной, а не осенью, ну и тыкв нет. Смысл один, только пиар не такой яркий и маскарадный
  • 111
    31.10.2013, 13:59
    ХАХАХА Действительно За все эти запреты надо сажать в тюрьму. Так как это прямое оскорбление чувств верующих. Верующие это не только РПЦ в своих черных рясах)))
  • Ахтырко Г. В.
    31.10.2013, 14:01
    У нас, считаю и уверен, каждый день сплошной хэллоуин в правительстве, горадминистрации, на заседаниях обл и гор дум, в редакциях продажных властной вертикали жуликов и воров СМИ... полно кругом нечисти, уродов да зомби...
  • Гоша
    31.10.2013, 14:06
    ЗАПРЕТИТЬ САТАНИНСКИЙ ПРАЗДНИК!
  • Ахтырке
    31.10.2013, 14:07
    +1000
  • Гость
    31.10.2013, 14:28
    Долой сАТАНИЗМ!!!
  • Другой гость
    31.10.2013, 14:37
    Ну да, других же, более актуальных, проблем у нас нет - те же поборы в школах, по словам нашего областного министра образования, целиком и полностью являются головной болью родителей. Озаботились нравственностью, блин, клоуны...
  • квн
    31.10.2013, 14:47
    ,,Хэлло, УиН"- приветственный возглас урки, обращенный к Управлению исполнения Наказаний. Халлуин - праздник халуя. Малый толковый словарь, малочисленных народов России.
  • Да на телеке
    31.10.2013, 15:06
    г-но маркируют 16+, ну чтобы уберечь психику детей... ну нафиг такие праздники...
  • сам понял
    31.10.2013, 15:10
    че понаписал? предыдущему
  • очень веселый
    31.10.2013, 15:12
    и в реальности жизнеутверждающий праздник с юмором относящийся к смерти Чем то нгапоминает древнеруские коляды и навь как уже было сказано. А унылые затворники орут про сатанизм да сами вы и есть сатаны)) Даешь Хеллоуин на государственном уровне!!
  • Леонид
    31.10.2013, 16:08
    Чего тут обсуждать, вы не будете отмечать, так ваши дети будут. Войну проиграли, всё, учите английский, празднуйте чужие праздники, кушайте чужие продукты, свое с/х и животноводство уничтожили. Сдались на милость победителя. Я лично против.
  • Кислород
    31.10.2013, 16:20
    ГОсударственный идиотизм в квадрате - пускай курбан байрам еще запретят - там живых баранов режут... Не можете достойно и нормально провести веселое действо - проще запретить на дилетантско колхозном уровне
  • 1234
    31.10.2013, 16:29
    Суть не в празднике (отмечать или нет) а суть в том, что чинуши сами же издали закон запрещающий ущемления чувств верующих, а после, своим запретом хеллоуина ущемляют чувства верующих (пусть даже язычников). Но ведь Христианство и Мусульманство не имеют монополию на веру. Это я к тому, взбесившийся принтер ГД, прежде должен адекватно оценивать предлагаемые к принятию законы, а после принимать, иначе вот так подставляют своих граждан. Сегодня слышал по телеку новость, что в ГД опять планируют принять "чудный закон" позволяющий врачам лишать прав на вождение и обязывающий водителей возить справки о здоровье (которые между прочим действуют только 6 мес.) Кстати для того, чтобы прокуратура отреагировала на запрет не надо даже обращения. Достаточно новости в Сарбк.
  • гражданин
    31.10.2013, 16:31
    Очередная истерика власти, которая не способна решать действительно важные проблемы. Веселый праздник, сначала организуйте и внедрите в головы наши "исконно славянские", а потом уже запрещайте. Да и любому дегенеративному чугуннорылому чиновнику должны быть понятно, что лучше пиара, чем запрет для школьников трудно придумать. Мудаки - одним словом!
  • syu
    31.10.2013, 16:39
    Тогда уж возить надо справку от психиатра.
  • житель
    31.10.2013, 16:52
    "....В числе причин называется пагубное влияние кельтского праздника на психику детей, в частности, из-за культа смерти....." -Блин, что за бред...Детям же весело...никакого влияния нет....дети в школе готовят поделки, устраивают костюмированные дискотеки.... Я лично помню, как мы отмечали хеллоуин в школе ,кроме командной сплоченности....никакого влияния он не оказывао.
  • Сергей
    31.10.2013, 18:01
    Все правильно! Бесовское все это.
  • Роман
    31.10.2013, 18:12
    А я думаю здесь не обошлось без длинных рук русской православной церкви во главе с ПАТРИАРХОМ. Скоро запретят смеяться, будем только молиться. Не бесплатно, естественно
  • Damir
    01.11.2013, 08:20
    В запрете усматривается пагубное влияние РПЦ (ну и Михалкова, т. к. никаких отчислений с праздника ему не идёт)
  • иван иванов
    01.11.2013, 09:21
    Вы ещё день независимости штатов начните праздновать! А что,детям будет весело!Заодно день взятия Бастилии и Бразильский карнавал.Своего то нет.
  • вася
    01.11.2013, 10:17
    Классический тупорылый чиновничий идиотизм. У нас так то в стране свобода вероисповедания. Чинушки забыли про это?
  • 2иван иванов
    01.11.2013, 10:28
    А почему нельзя праздновать день независимости? Это действительно значимый праздник для США, а у нас подобные есть?
  • Леонид
    01.11.2013, 11:13
    "возрождать и культивировать исконно русские праздники"? Да пожалуйста! Предлагаю поставить на проспекте Кирова идол Перуна и по выходным устраивать вокруг него исконно русские поклонения с принесением в жертву свихнувшихся на религиозной почве чиновников...
видео
Фоторепортажи
Еще новости